Бытовая техника – где лучше приобретать товары

25 марта 2020

Тем более, если вам предстоит купить бытовую технику, чтобы оснастить кухню или всю квартиру. Чтобы хорошо сэкономить, придется потрудиться и найти нужные товары по самым низким ценам. В этом вам помогут 10 секретов профессионального покупателя.

1. Покупайте в Интернете

Цены на бытовую технику в реальных магазинах и на их сайтах могут быть одинаковые. Но часто продавцы дают дополнительные скидки при оплате онлайн. Например, подобные акции периодически устраивают в Эльдорадо и М-Видео.

2. Сравнивайте цены

Не секрет, что в большинстве крупных магазинов продают бытовую технику одних и тех же производителей. Модельный ряд может быть разный, но общий функционал вещей одинаковый. В одном из магазинов цена обязательно будет ниже, чем в остальных. Найти товар достаточно просто. Все крупные сети имеют свои каталоги в Интернете. Забронируйте нужный товар по выгодной цене. Найдя более подходящий, вы всегда сможете отказаться от брони. Оплатить можно онлайн или при получении покупки. Крупные сети предлагают привести заказ домой курьером или забрать самостоятельно из магазина в тот же день.

3. Проверяйте свою выгоду

Распродажи в магазинах проходят постоянно. Узнать об этом можно сайтах гипермаркетов в разделе с акциями. Однако есть некоторые магазины, которые дают фиктивные скидки. Они завышают цену на товар, а во время распродажи делают скидку до прежнего уровня. Клиент не получает никакой реальной выгоды от этой покупки. Проверить недобросовестность продавца просто. Например, вы нашли холодильник со скидкой в 25%. Посмотрите цену подобного товара в магазине-конкуренте. Если там обычная цена такая же, как цена со скидкой – это уловка. Узнайте про дополнительные скидки на холодильники у того продавца, где цена вам подошла больше.

4. Добивайтесь гарантии низкой цены

Есть крупные сети бытовой техники, которые гарантируют самую низкую цену на свой товар. Например, М-Видео обещает вернуть разницу между их ценой и более низкой ценой в другом магазине. А Эльдорадо вернет разницу даже после покупки, если вы в течение 2 недель найдете цену у других продавцов ниже.

5. Следите за акциями, добывайте промокоды

Они публикуются на официальных сайтах интернет-магазинов в разделе с акциями. Подпишитесь на рассылку от гипермаркета и получайте информацию на электронную почту. Есть также специальные сайты или группы в соцсетях и мессенджерах, которые выкладывают акции и купоны магазинов.

6. Покупайте в дни тотальных распродаж

Несколько раз в год большинство крупных магазинов устраивают глобальные распродажи со скидками до 90%. Это связано с обновлением линейки товаров у производителей. По сути, продавцам нужно освободить полки для новых вещей. Но это не значит, что товар на распродажах будет устаревшим. Часто разница вчерашней и сегодняшней модели – лишь в дизайнерских решениях. При этом функционально товар будет одинаковый, зато с большой скидкой.

· Черная пятница – конец ноября (ориентировочно 20-25 число);

· Всемирный День Шопинга (он же День холостяка) – 11 ноября;

· Рождественские и новогодние распродажи – с середины декабря.

· Киберпонедельник – в России проводится чаще всего в январе, магазины могут устраивать по несколько киберпонедельников в году.

7. Оплата с кэшбеком

Многие банки сейчас выпускают карты с функцией кэшбэка. После оплаты покупки, в течение месяца вам на карту вернется часть денег. Обычно это от 0,5 до 3% от стоимости товара. Чтобы увеличить сумму к возврату, пользуйтесь специальными кэшбэк-сервисами. Это сайты в интернете или приложения для телефонов. Такие сервисы сотрудничают с магазинами и начисляют покупателям свой дополнительный кэшбэк. Здесь можно получить возврат на карту от 1 до 25% от стоимости вещи. Если оплачивать покупки через такой сервис банковской картой с функцией кэшбека – вы получите двойной кэшбек (один с банка, второй с сервиса)!

8. Используйте скидочные карты

Любая сеть бытовой техники предлагает свои фирменные карты. Обычно на них начисляется 1-5% от суммы покупки. Воспользоваться этими деньгами можно при следующей оплате в этом магазине. Оплачивая через интернет, обязательно укажите номер скидочной карты, чтобы на нее начислялись бонусы. При оплате через кассу магазина предъявите карту или назовите свой номер телефона. Во время праздников или распродаж крупные магазины дарят клиентам бонусные баллы. Их тоже начисляют на скидочную карту.

9. Трейд-ин: меняй старое на новое

Купить бытовую технику с большой скидкой можно по программе трей-ин. Сдайте в магазин старую (даже сломанную) технику и взамен получите отличную скидку. Например, 6000 рублей при покупке стиральной машины, 10000 рублей на холодильник. Такие программы есть в крупных сетях

Однако акции проходят не постоянно, следите за новостями.

10. Не переплачивайте в рассрочку

Магазины хотят продать как можно больше товаров, поэтому готовы отдавать вещи покупателям в рассрочку. Ищите магазины, где проценты по кредиту не взимаются. То есть переплата 0%. Обратите внимание, что покупка в рассрочку оформляется через специалиста банка. Рассрочка не подойдет для людей с плохой кредитной историей.

Скидки, бонусы, купоны, кэшбек – все это заложено в стоимость товара. Продавец изначально накручивает цену, чтобы потом подарить скидку. Это стандартный маркетинговый ход. Кто-то доволен простой скидке, другой получит с покупки еще и бонусы на карточку магазина. Самые продвинутые вернут часть денег с помощью кэшбека. А профессиональные покупатели воспользуются всем набором скидок и смогут приобрести бытовую технику по самой выгодной цене.


Поделиться в соцсетях