Осень - время вакцинации против клещевого вирусного энцефалита

26 сентября 2017

С начала эпидемиологического сезона 2017 года в медицинские организации Республики Хакасия по поводу присасывания клещей обратились 3856 человек, их них детей и подростков до 17 лет – 920 человек. Из числа обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей, только 1027 человек (26,6 %) имели полный курс вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.

По состоянию на 25.09.2017 в республике лабораторно подтверждено 22 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, 44 случая – иксодовым клещевым боррелиозом, 12 случаев - клещевым сибирским тифом, 1 случай - моноцитарным эрлихиозом человека.

Основная часть пострадавших от присасывания клещей и заболевших клещевым вирусным энцефалитом – это жители республики, которые посещали необработанные от клещей территории, при выездах на природу (лесные массивы, дачные участки), не были привиты и своевременно не обращались в медицинские организации за введением иммуноглобулина.

Правильная и вовремя проведённая вакцинация является основным мероприятием в профилактике клещевого вирусного энцефалита.

Прививки обеспечивают защиту от заболевания клещевым вирусным энцефалитом и развития тяжёлых осложнений. Прививку против клещевого вирусного энцефалита необходимо сделать лицам, работающим в лесных и полевых условиях, детям школьного возраста, а также другим контингентам населения, работы которых связаны с пребыванием в природных условиях, на дачных участках, загородных зонах отдыха.

Осень – самое лучшее время для начала проведения иммунизации. Стандартная схема вакцинации состоит из 2–х прививок, выполняемых с интервалом 5-7 месяцев. Первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, вторую – в марте-апреле. Через год для поддержания иммунитета необходимо проведение ревакцинации, далее через каждые 3 года однократная ревакцинация.

Позаботьтесь о себе и своих близких заранее, и поставьте прививку от клещевого вирусного энцефалита.


Поделиться в соцсетях