В Гвинейской Республике ученые Роспотребнадзора проголосовали на выборах Президента Российской Федерации

19 марта 2018

Сотрудники научных учреждений Роспотребнадзора работают на территории Гвинеи в Российско-Гвинейском научно-исследовательском центре эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней, открытом в феврале 2017 года в префектуре Киндия.

Центр по уровню использования высоких технологий не имеет аналогов в Западной Африке и способен выполнять функции региональной референс-лаборатории по особо опасным, природно-очаговым и социально значимым инфекционным болезням.

Сегодня в Центре специалистами научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора осуществляется подготовка гвинейских кадров по эпидемиологии, профилактике и диагностике инфекционных болезней, актуальных для Гвинеи.

Инициатива создания Российско-Гвинейского центра зародилась после успешного завершения мероприятий по ликвидации вспышки лихорадки Эбола в 2014-2016 гг. в Гвинее с участием специалистов Роспотребнадзора и ставила целью укрепление потенциала Гвинеи и всего африканского континента в предотвращении и борьбе с эпидемиями.

Кадровый состав центра состоит из специалистов научных учреждений Роспотребнадзора и гвинейских эпидемиологов и микробиологов, прошедших обучение в России по проблемам распространения особо опасных, социально значимых и природно-очаговых инфекционных болезней

Поделиться в соцсетях