О старте IV Недели финансовой грамотности

11 апреля 2018

География мероприятий Недели охватывает всю страну. Основной упор в ее расписание сделан на образовательные и информационно-просветительские акции – в ходе недели уроки финансовой грамотности будут проводиться в школах, учебных заведениях среднего профессионального образования, детских домах. Для студентов вузов предусмотрены лекции с участием профессионалов финансового рынка, в том числе в он-лайн формате. Неделя включает большую программу творческих конкурсов, обучающих деловых игр, квестов, экскурсий в финансовые организации.

Открытию Недели предшествовало приветственное словом к главным «виновникам торжества», представителям основной аудитории Недели – детям. Во Дворце пионеров на Воробьевых горах в этот день собрались сборные команды школьников для интеллектуального соревнования «Финбол» - командной викторины на финансово-футбольную тематику.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, выступая перед школьниками, упомянула сказку «Золотой ключик или Приключения Буратино»: «Мы с вами должны так научиться жить в этом мире, чтобы не попадать в ситуации, в которых оказались герои произведения Алексея Толстого. Эта сказка была написана почти 100 лет назад. Мир за это время изменился. Сегодня все мы потребители. Потребители товаров, потребители услуг, потребители интеллектуальной собственности. Нам необходимо правильно научится себя вести, чтобы не подвергать риску свои сбережения и сбережения семьи.»

Заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак в своем обращении к детям подчеркнул: «В этой игре вы сможете блеснуть не только своими знаниями по финансовой тематике, но и футбольной эрудицией. Аналогичные викторины в рамках Недели будут проведены во многих российских регионах. Мы рассчитываем на расширение круга ребят, которые будут вовлечены в нашу игру, и вместе с ней будут получать так необходимые сегодня знания в сфере правильного, аккуратного, обращения с деньгами».

Мероприятия Недели проходят в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Роспотребнадзором, Минобрнауки России, Центральным банком Российской Федерации.


Поделиться в соцсетях