Об усилении контроля за безопасностью плодовоовощной продукции

25 мая 2018

В течение 2017 года в рамках контрольно – надзорной деятельности с реализации снято свыше 685 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом около 70% забракованной продукции составляет импортная. За I квартал 2018 года Роспотребнадзором с реализации снято свыше 56 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в том числе 12,6 тонн - импортируемой продукции.

В преддверии массового завоза на потребительский рынок Российской Федерации плодоовощной продукции Роспотребнадзор усилит контроль за качеством и безопасностью овощей, фруктов, плодово – ягодных культур, в том числе черешни и клубники.

Все проверочные мероприятия будут сопровождаться высокотехнологичными лабораторными исследованиями, в том числе на наличие пестицидов. Вместе с тем, при ежегодном исследовании более 100 тысяч проб пищевой продукции на содержание пестицидов, находки применяемых пестицидов в сельском хозяйстве являются единичными. Так, в 2017 году удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам составил 0,04%.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Роспотребнадзора.


Поделиться в соцсетях