31 мая 2013 года – Всемирный день без табака!!!

22 мая 2013

«Каждый человек должен быть проинформирован о последствиях для здоровья, наркотическом характере и смертельной опасности в результате употребления табака и воздействия табачного дыма … » п. 1 ст. 4 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, принятой на 56 сессии Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве 21 мая 2003 года.

Международная статистика о последствиях курения не внушает оптимизма. ВОЗ утверждает, что в 20 веке курение убило 100 млн. человек, а при нынешних темпах потребления табака в 21 веке этот показатель достигнет 1 млрд. Ныне курение ежегодно становится причиной смерти 6 млн. человек - то есть каждый десятый летальный исход вызван этой привычкой. Курильщик в среднем живет на 15 лет меньше некурящего человека.

По данным Минздрава России, ежегодно из - за проблем со здоровьем, связанных с курением, в России умирает около 300 тысяч человек, а государство теряет 1,5 триллиона рублей.

Тема Всемирного дня без табака 2013 года – запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний.

По данным ВОЗ, полный запрет на рекламу и иные способы продвижения табачной продукции приводят к снижению объемов потребления табака на 7%. Повышение цены на сигареты на 10% приводят к уменьшению объемов потребления табака на 4-8%.

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении антитабачный закон. Уже с лета нельзя будет курить в общественных зданиях, подъездах, на детских площадках, запретят рекламировать сигареты и выставлять их на витрины.

За принятие документа проголосовал 441 депутат, один против. С 1 июля 2013 года, после того как законопроект будет поддержан Советом Федерации, подписан президентом и вступит в силу, будут запрещены курительные комнаты в государственных и муниципальных учреждениях, в детских, медицинских, спортивных и религиозных учреждениях. А с 1 июля следующего года исчезнут курительные комнаты на вокзалах и аэропортах. Но при этом будут созданы специальные места для курения на расстоянии не менее 15 метров от этих объектов транспортной инфраструктуры. А полный запрет в кафе и ресторанах будет введен с 1 июля следующего года.

Документ сохраняет запрет на продажу сигарет несовершеннолетним и на рекламу табака, а также предусматривает увеличение акцизов на табачную продукцию. Согласно документу, с января 2015 года продавать табачную продукцию можно будет только на стационарных торговых точках площадью выше 50 м2 в городах и выше 25 м2 в сельских населенных пунктах. Развозная торговля табаком будет возможна только в том случае, когда в населенном пункте не будет стационарного магазина.

Документ разработан Министерством здравоохранения и социального развития РФ с учетом положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и согласован с другими министерствами.

Памятка для родителей.

Родители должны первыми отказаться от курения и помочь ребенку личным примером отвлечься от привычки курить. Как? (Спортивные и другие игры, отдых на свежем воздухе, прогулки, беседы – все это способствует отказу от курения).

Не назидать, а поддерживать своих детей, утверждать, что все получится, если человек чего-то хочет добиться.

Памятка курящему человеку.

Вы – человек, который может наградить себя не только курением. Лучше пару раз глубоко вдохнуть и прогуляться пешком. Последствия дадут большой приятный и полезный эффект.

Вам нужно занять руки. Возьмите карандаш в руки и напишите письмо родителям, детям, друзьям или разгадайте кроссворд.

Курение настраивает вас на деятельность, но это ложь самому себе: чем больше вы курите, тем больше вы усложняете свою деятельность.

Вы используете сигареты, когда волнуетесь. Попытайтесь просто вовремя решать конфликтные ситуации, еще лучше предупреждать их и не нужно будет курить.

Для того чтобы принять важное решение, его нужно всесторонне обдумать, а курение отвлекает и не дает сосредоточиться на проблеме.

Вы не хуже других тысяч людей, которые уже бросили курить!!!

Советы тем, кто не может решить бросить курить.

Составьте список доводов в пользу отказа от курения и повесьте его на видном месте.

Не забывайте, что самое дорогое у человека - это его здоровье и жизнь. Здоровые люди красивы, всегда востребованы и как правило, счастливы.

Только здоровый человек может жить полноценной жизнью и радоваться жизни. Здоровье — это поистине бесценный дар. И его необходимо беречь и укреплять. Будет человек болеть или нет, зависит в первую очередь от него самого, то есть от его образа жизни.

Выберите день 31 мая 2013года, когда вы бросите курить и будьте здоровыми!


Заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия»,

Руководитель регионального отделения Национального научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей в Республике Хакасия 

А.Ю. Белобородов


Поделиться в соцсетях