Обмен детских товаров надлежащего качества

19 июня 2018

Возврат детских товаров надлежащего качества обусловлен различными причинами: не подошел по форме, габаритам, размеру, размеру, комплектации либо сын категорически отказывается носить куртку яркой расцветки, утверждая, что она для девочек.

Основными нормативно-правовыми документами, регулирующими возврат или обмен товаров надлежащего качества, в том числе детских товаров, являются:

- Гражданским кодекс РФ (статья 502);

- Федеральный закон от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» (статья 25);

- Постановление Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее - Правила).

Необходимо отметить, что не все детские товары можно обменять. Так, какие детские товары можно менять, какие – нельзя. Не подлежат возврату или обмену следующие детские товары надлежащего качества: лекарственные препараты и медицинские изделия, предметы санитарии, гигиены и ухода за детьми (горшков, ванночек для купания, подгузников и т.д.); предметы личной гигиены (зубные щетки, мыльницы, губки, расчески и другие аналогичные товары); детская косметика и парфюмерия (шампуни, крема, талька, присыпки и т.д.); детские изделия швейные, трикотажные бельевые и чулочно-носочные изделия; посуда и принадлежности для кормления детей (соски, бутылки и т.п.); товары бытовой химии для детей; детская мебель; животные и растения, купленные родителями для детей; непериодические издания (детские книжки, учебники, различные обучающие программы, нотные издания); игрушки электронные, детские велосипеды.

Что касается детских велосипедов, следует отметить, что согласно п. 10 Перечня Постановления Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 автомобили и мотовелотовары не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар.

Кроме того, судебная практика зачастую придерживается данной позиции. Например, определением Кировского районного суда г. Красноярска от 29.01.2014г. по делу № 11-16/2014 решение мирового судьи судебного участка № 56 в Кировском районе г. Красноярска от 07.11.2013г. об отказе в иске о взыскании с ответчика стоимости детского велосипеда, который не подошел по размеру оставлено без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Данное решение мотивировано тем, что исходя из Общероссийского классификатора продукции «ОК 005-93» изделия автомобильной промышленности относятся к классу 45 0000, который включает в себя подклассы:

1. 45 2800 – мотоциклы и мотороллеры;

2. 45 2900 – велосипеды, мотовелосипеды, мопеды, прицепы к мотоциклам и

велосипедам.

Подкласс 45 2900 охватывает ряд групп (подгрупп), в том числе:

1. 45 2970 - велосипеды (без детских);

2. 45 2990 – велосипеды детские.

Вместе с тем, в судебной практике имеет место и иная позиция. Так, решением мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы от 29.12.2015 по делу № 2-7/16 удовлетворены исковые требования о взыскании с ответчика уплаченную за товар надлежащего качества – детский велосипед денежную сумму. Свое решение суд мотивировал тем, что согласно «ГОСТ Р ИСО 8098-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Велосипеды для детей младшего возраста. Требования безопасности», утвержденному и введенному в действие Приказом Росстандарта N 207-ст, требования техники безопасности для двухколесных велосипедов, предназначенных для езды по дорогам общего пользования взрослых и детей в возрасте приблизительно восьми лет и старше (то есть для велосипедов с седлом высотой 635 мм и выше), приведены в стандарте ИСО 4210. Стандарт ИСО 8098 следует установкам стандарта ИСО 4210 и содержит требования к эксплуатационным качествам двухколесных велосипедов для детей младшего возраста приблизительно четырех - восьми лет. Указанные велосипеды не предназначены для езды по дорогам общего пользования и, соответственно, не оборудованы для этой цели.

Таким образом, спорный велосипед не относится к группе мотовелотоваров, указанных в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размере, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. N 55. Каких-либо ограничений по обмену либо возврату данного товара не имеется.

Кроме того, не подлежат возврату или обмену любые продовольственные товары.

Таким образом, согласно вышеуказанных нормативно-правовых актов не полежат обмену довольно обширный перечень детских товаров. Вместе с тем, законодательно никак ограничиваются права потребителей в реализации прав по возврату других детских товаров, в которые входят: детская одежда, игрушки, коляски, обувь и другие.

Родителям (потребителям) следует быть настойчивее при возврате детских товаров надлежащего качества, поскольку продавцы могут утверждать, что детские товары надлежащего качества обмену не подлежат.


Поделиться в соцсетях