Мониторинг качества воды открытых водоемов республики Хакасия

29 июня 2018

22 пробы воды на санитарно-химические показатели, 46 проб на микробиологические показатели, 38 проб на паразитологические показатели, 6 проб на вирусологические показатели (энтеровирусы) и 4 пробы воды на холерный вибрион.

Из них 4 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам (Дрена северо-восточная, зона отдыха (пляж) и р. Абакан, пляж «Южный», карьер с. Калинино, карьер Ташебинский) по микробиологическим показателям; одна проба не соответствовала гигиеническим нормативам (оз. Горькое, д. Лукьяновка) по паразитологическим показателям - обнаружены единичные жизнеспособные яйца токсокары.

Кроме того, отобрано и исследовано 17 проб почвы (песок с территории пляжей), из них 6 проб по микробиологическим показателя не соответствовали гигиеническим нормативам (2пробы - Дрена северо-восточная, зона отдыха (пляж); 2пробы – озеро Беле, пляж «Ирбис»; 2пробы – р. Абакан, пляж «Южный».

После профилактических мероприятий проведен повторный отбор проб воды и песка, по результатам исследования вода из Дрены северо-восточной, зона отдыха (пляж) и р. Абакан, пляж «Южный» - соответствуют требованиям санитарных правил; по карьеру с. Калинино, карьеру Ташебинский - исследования в работе.


Поделиться в соцсетях