О профилактике «клещевых» инфекций

12 июля 2018

С начала эпид. сезона среди жителей г. Абакана -571 пострадавший от присасывания клещей, из которых 74 ребенка.

При сборе эпид. анамнеза установлено, что в 40% случаев клещи нападали на отдыхе на природе, 25% - при посещении дачных участков, 20% - сборе дикоросов, 15% - охоте и рыбалке.

Высокая активность клещей отмечается в окрестностях г.Абазы, где за прошедшую неделю пострадало 72 человека.

Случаев нападений клещей на обработанных инсектицидами территориях не зарегистрировано.

В текущем эпид. сезоне лабораторно подтверждено 7 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых взрослых, 21 - иксодовым клещевым боррелиозом, 7 - клещевым сибирским тифом, 1 - моноцитарным эрлихиозом человека. Показатели заболеваемости не превышают максимальных среднемноголетних значений.

В республике продолжается плановое проведение противоклещевых обработок в рекреационных зонах и летних оздоровительных организациях. К настоящему моменту обработано 1059,1 га, в т.ч. 361,2 га - в летних оздоровительных учреждениях. Для проведения акарицидных обработок используются инсектоакарицидные средства, разрешённые на территории РФ. Эффективность проводимых мероприятий подтверждается контролем качества зоолого-энтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия».

Эпидемиологи напоминают, что опасность пострадать от присасывания клещей сохраняется в течение всего теплого времени года.

В период летних каникул и отпусков, выезжая на природу (пикник, рыбалка, дачный участок и т.п.), не стоит забывать о мерах предосторожности.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.


Поделиться в соцсетях