Дезинфекция квартиры: практические рекомендации

03 декабря 2020

· Спальни и ванные комнаты, используемые человеком с коронавирусом, нуждаются в особой очистке и дезинфекции.

· Если ванные комнаты и туалеты являются общими для всего дома, их следует дезинфицировать каждый раз после того, как их использует больной человек.

· При уборке следует использовать перчатки, а очистка должна производиться при надлежащей вентиляции помещения (с открытыми окнами). Перчатки следует выбрасывать сразу после использования. После этого руки нужно немедленно вымыть с дезраствором.

· Очистка всех поверхностей с мылом и водой должна выполняться до дезинфекции.

Используемые дезинфицирующие растворы должны включать хлорные составы или средства на 70% спиртовой основе. Необходимо использовать разбавленные растворы отбеливателя, а отбеливатель не следует смешивать с аммиаком.

· Для мягких поверхностей, включая ковры, коврики, кушетки, портьеры и т.д., очистка должна выполняться, в первую очередь, за счет стирки и чистящих средств. Те предметы, которые могут быть выстираны, предварительно замачиваются, стираются и дезинфицируются. Температура стирки должна быть установлена на максимально
высоком уровне, а изделия после стирки должны быть тщательно высушены.

· Все белье, полотенца и постельное белье нужно стирать в горячей воде (90 градусов или кипятить). Следует надевать перчатки при работе с грязным бельем. При работе с грязным бельем его не следует встряхивать или сильно перемещать, чтобы предотвратить распространение инфекции. Одежду и предметы одежды больных людей можно стирать вместе с остальным бельем. Однако дезинфекция должна проводиться уже после сушки – проглаживанием горячим утюгом с двух сторон.

Рекомендации для членов семьи:

· Все члены семьи должны соблюдать гигиену, мыть руки водой с мылом в течение 20 секунд. Можно использовать дезинфицирующее средство для рук на основе 60% спирта, если на руках нет видимой грязи.

· Руки нужно мыть после пользования туалетом, перед едой или приготовлением пищи, после контакта с домашними животными и после кашля, чихания или сморкания, до прикосновения к ребенку, пожилому человеку или человеку с ослабленным иммунитетом, а также до и после прикосновения к больному.

· Людей с COVID-19 необходимо кормить в своих комнатах, а их посуду и остатки пищи нужно тщательно мыть и дезинфицировать, надев перчатки. Посуду для пациентов важно мыть в теплой воде в перчатках. Должна присутствовать отдельная корзина для мусора, произведенного больным человеком. С ним следует обращаться осторожно руками в перчатках.

i741288_image_c7c78c5e05b2b045529991dd414b31cb.jpg


Поделиться в соцсетях