О старте всероссийской прививочной кампании против гриппа на стенде Роспотребнадзора в рамках ВЭФ

12 сентября 2018

Для всех желающих участников ВЭФ организована бесплатная вакцинация против гриппа отечественной вакциной с актуальными штаммами. На стенд Роспотребнадзора завезено более 500 доз вакцин.

Среди первых привились руководители федеральных министерств и ведомств.

Выбор Восточного экономического форума как площадки для старта прививочной кампании против гриппа неслучаен – грипп приходит в Россию с восточных рубежей страны, первыми под удар попадают регионы Дальнего Востока.

В текущем году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2018-2019 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа: вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Singapore/INFIMH160019/2016(H3N2);вирус, подобный B/Colorado/06/2017(линия B/Victoria/2/87) два из которых ранее не циркулировали широко, и иммунитет, к которым у россиян не сформирован.

За счет средств федерального и региональных бюджетов планируется привить более 70 млн. человек.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.


Поделиться в соцсетях