Об итогах Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ в преддверии эпидемического сезона

07 ноября 2018

В рамках проведения «горячих линий» специалистами Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по телефону и на личном приеме дано свыше 48 тысяч консультаций для населения по вопросам профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций.

Наибольшее количество вопросов, по которым были даны разъяснения и консультации (около 12 тысяч) касались иммунизации против гриппа (где сделать прививку, контингенты, подлежащие вакцинации, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и др.) - 24,5% от всех поступивших вопросов.

Также наиболее интересующие население вопросы касались эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ как в целом по стране, так и в отдельных субъектах и муниципальных образованиях, а также за рубежом, поступило более 6 тысяч вопросов (13,2% от общего количества поступивших вопросов).

В числе популярных тем была тема, касающаяся вакцин против гриппа (состав и эффективность вакцин, совместимость с другими вакцинами, наличие вакцин в медицинских организациях) - более 6 тысяч вопросов, 13,1% от общего количества вопросов. Также популярны были вопросы неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (более 5 тысяч обращений, 10,3%).

Также значительный интерес вызывали вопросы соблюдения температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры и прочих помещениях (более 4,5 тысяч вопросов, 9,4% от всех обращений).

Граждане обращались по вопросам клинических проявлений респираторных инфекций, а также лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ (более 4 тысяч вопросов, 8,3% от всех поступивших вопросов соответственно). По вопросам наличия противовирусных препаратов в аптечной сети и прочим вопросам про лекарственные препараты поступило более 3 тысяч обращений (6,6% от всех обращений). Кроме того, поступило более 3 тысяч обращений по вопросам использования медицинских масок (6,5% от общего числа).

Вопросы, связанные с введением ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидемической обстановки также остаются актуальными (более 2,5 тысяч вопросов, 5,3% от всех поступивших обращений соответственно).

На все обращения даны исчерпывающие разъяснения.

Работа тематических горячих линий будет продолжена Роспотребнадзором.


Поделиться в соцсетях