Внимание! Вирусный гепатит А.

29 июля 2014

Как самостоятельное инфекционное заболевание вирусный гепатит А был выделен в XIX веке врачом-терапевтом, основоположником клинической медицины в России С.П. Боткиным. Однако вирус гепатита А был открыт только в 1973г. зарубежными учеными. Вирус гепатита А отличается исключительно высокой устойчивостью к факторам внешней среды и дезинфекционным средствам. Длительность выживания вируса в продуктах достигает 1 года. От гепатита А не застрахован никто, но чаще всего болеют дети от 3 до 10 лет, среди взрослых — люди до 30 лет. Предупредить это заболевание легче, чем лечить, поэтому желательно заранее обезопасить себя и малыша с помощью вакцинации. Иммунизация против ВГА проводится двукратно, с интервалом в 6 — 12 месяцев. В России зарегистрированы и используются для специфической профилактики вирусного гепатита А несколько отечественных и зарубежных вакцин, которые предназначены для иммунизации как взрослых, так и детей.

За январь — июнь 2014 года в Республике Хакасия зарегистрировано 36 случаев вирусного гепатита А, против 4 за аналогичный период 2013 года. Крайне неблагоприятная обстановка по вирусному гепатиту А сложилась в г. Абакане и Усть-Абаканском районе (рост в 12 раз); неблагоприятная обстановка в городах Черногорске и Сорске, Ширинском и Орджоникидзевском районах.

Источник инфекции - только человек (больной и вирусоноситель).

Механизм передачи: фекально-оральный.

Пути передачи - контактно-бытовой, пищевой, водный.

КЛИНИКА:

Инкубационный период (время, предшествующее заболеванию) гепатита А колеблется от 7 до 45 дней, в среднем 20 – 30 дней.

Начало заболевания характеризуется: повышением температуры тела, головной болью, болью в мышцах, снижением аппетита, болью в животе, тошнотой, рвотой, расстройством стула. Через 3-5 дней появляются характерные симптомы: темное окрашивание мочи («цвет пива») и обесцвечивание стула (становится белым), возникающие из-за нарушения работы печени. Разгар болезни или желтушный период сопровождается желтухой — желтым окрашиванием склер (белков глаз), слизистой оболочки полости рта и кожи. Вирусный гепатит А может протекать и без желтухи, когда единственными признаками инфекции могут быть тошнота, потеря аппетита и боли в животе.

Восприимчивость к вирусу гепатита А чрезвычайно высокая.

ПРОФИЛАКТИКА:

соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и после возвращения домой с улицы;

купаться в строго отведенных местах;

не употреблять сырую воду, воду из случайных водоисточников, воду пить только кипячёной;

тщательно мыть овощи, фрукты перед употреблением;

не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ.


Поделиться в соцсетях