О промежуточных результатах контроля качества пищевых продуктов в предпраздничные дни

28 декабря 2018

По данным на 25 декабря 2018 года проверены 814 объектов торговой сети, в каждом пятом из них выявлены нарушения при реализации пищевых продуктов. Кроме того, установлены 166 несанкционированных мест торговли.

По результатам контроля изъято из реализации 112,15 тонн продукции (каждая пятая из общего числа проверенных партий), в том числе 2 партии импортной икры массой 3,5 кг. В 111 случаях икра реализовывалась без товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость продукции, 99 партий – без необходимой информации о продукции.

За выявленные нарушения составлено 159 протоколов об административных правонарушениях (37,5% в связи с выявлением нарушений требований технических регламентов Таможенного союза). По результатам их рассмотрения вынесено 40 постановлений о наложении штрафов на сумму 997,5 тысяч рублей. В одном случае принято решение о приостановлении деятельности. Остальные материалы находятся в административном производстве. В трех случаях материалы направлены в следственные органы для принятия мер в пределах компетенции.

Мероприятия по контролю качества пищевых продуктов в предпраздничные дни продолжаются.


Поделиться в соцсетях