О продукции, не соответствующей обязательным требованиям

05 февраля 2019

Только за период с 25.01.2019 по 31.01.2019 в ГИР ЗПП внесены сведения о 206 партияхвыявленной продукции, находившейся в обороте в нарушение установленных требований, в 29субъектах Российской Федерации.

В результате проводимых Роспотребнадзором контрольных мероприятий за пищевой продукциейвыявляются случаи реализации различных видов небезопасной продукции – мяса и мясной продукции, плодоовощной продукции, меховых изделий.

При этом товары реализуются с нарушением сроков годности, отсутствием сведений об изготовителе, отсутствием деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Так, например, во многих субъектах Российской Федерации в обороте выявлялась меха и меховые изделия без контрольных (идентификационных) знаков. В парфюмерно-косметической продукции отсутствует маркировка на упаковке, а плодоовощная продукция реализуется с истекшим сроком годности.

Из них 61 партия пищевой продукции (мясо и мясные продукты – 8 партий; птица, яйца и продукты их переработки – 3 партии; молоко и молочные продукты – 11 партий; мукомольно-крупяные изделия – 1 партия; плодоовощная продукция – 5 партий; рыба и рыбная продукция – 7партий; детское питание – 1 партия; кондитерские изделия – 17 партий; консервированная продукция – 2 партии; хлебобулочные изделия – 5 партий;алкогольная продукция – 1 партия, 145 партийнепищевой продукции (меха и меховые изделия – 136 партий; одежда швейная и трикотажная – 3партии; детские игрушки – 3 партии; кожа и кожные изделия – 3 партии;).

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция.

Роспотребнадзор продолжает обеспечивать контроль за продукцией в обороте на территории Российской Федерации.


Поделиться в соцсетях