Что делать если в семье кто-то заболел гриппом или острой респираторной инфекцией (ОРИ)?

13 февраля 2019

Ухаживающий за больным строго соблюдает правила личной гигиены и при необходимости контакта с больным, пользуется медицинской маской.

3. Помещение, где находится больной, в течение дня несколько раз проветривают, проводят (ежедневную) не менее 2 раз в день влажную уборку пола отдельной тканевой салфеткой, которую после этого погружают в кипяток или раствор дезинфицирующего средства, а затем промывают водой и просушивают.

4. Больного обеспечивают отдельной посудой для приема пищи, лекарств и т.д., постельными принадлежностями, индивидуальным полотенцем, носовыми платками одноразового использования. Носовые платки одноразового использования сбрасывают в отдельный герметичный пакет и утилизируют с бытовым мусором. При необходимости контакта со здоровыми членами семьи на время контакта больному следует использовать медицинскую маску (или самостоятельно изготовленную четырехслойную повязку).

5. Посуду больного после каждого использования освобождают от остатков пищи, кипятят в растворе моющего средства в течение 5 минут с момента закипания. После дезинфекции посуду моют, прополаскивают под проточной водопроводной водой и высушивают в вертикальном положении. Не выдерживающую кипячения посуду и другие предметы погружают в дезинфицирующий раствор, рекомендованный для применения населением быту, затем посуду моют разрешенными для этих целей моющими средствами, промывают водой и просушивают в вертикальном положении. Вместо кипячения можно проводить обработку столовой посуды и столовых приборов в посудомоечных машинах, имеющих режим «дезинфекция».

6. Для сбора грязного белья выделяют емкость с крышкой.

Многоразовые носовые платки и полотенца погружают в раствор любого моющего средства и кипятят 15 минут с момента закипания, а затем стирают.

7. Предметы ухода за больными и игрушки тщательно моют раствором моющего средства, после чего промывают горячей водой.

8. Медицинские маски (или самостоятельно изготовленные четырехслойные марлевые повязки) меняют через каждые 3 часа (или ранее при их увлажнении). После использования медицинские маски сбрасывают в отдельный герметичный пакет и утилизируют с бытовым мусором. Самостоятельно изготовленные четырехслойные марлевые повязки при необходимости их повторного использования, обезвреживают путем погружения в раствор любого моющего средства с последующим кипячением в течение 15 минут с момента закипания (или стирают в стиральной машине в режиме кипячения при 95 0С). Затем повязки прополаскивают, высушивают и проглаживают с двух сторон утюгом при температуре, рекомендованной для изделий из хлопка.

Важно! При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением гриппа! 


Поделиться в соцсетях