Что нужно знать о вендинговых автоматах в первую очередь

14 февраля 2019

Определите вектор вашего бизнеса

Если вы собрались купить снековый аппарат или машину для изготовления напитков, то вы должны рассматривать не стоимость автомата, а его специализацию. Покупателю стоит определиться с видом агрегата. Если для вас предпочтителен мини-вендинг, то вполне возможно приобрести механическое устройство по продаже жевательных резинок. Это выйдет весьма недорого – всего 100 или 200 долларов. Если же ваши бизнес-цели подразумевают использование крупных машин, то придется раскошелиться от 4 до 5 тысяч долларов. Что касается финансовой составляющей, то вы можете использовать как свои денежные накопления, так и спонсорскую помощь.

Не так давно в торговом лексиконе появилось новое слово - "вендинг", означающее продажу товаров и услуг с помощью автоматизированных систем - торговых автоматов (от англ. vend - продавать через торговые автоматы).

Торговые автоматы могут быть нескольких типов:

- снековые (выдают легкие блюда, предназначенные для утоления голода между основными приемами пищи или получения удовольствия от вкуса, в частности, сухарики, орешки, чипсы, сухофрукты);

- порционные (для продажи продуктов, например газированной воды, порциями);

- капсульные (выдают мелкие товары в специальных капсулах - бахилы, конфеты, жевательную резинку и т.п.);

- для продажи напитков в таре (как правило, с системой охлаждения);

- кофе-машины (готовят и выдают чай и кофе).

Все чаще встречаются автоматы, продающие цифровой контент, электронные карты и другие подобные объекты.

На первый взгляд в вендинге нет ничего сложного: купил автомат (тем более что лицензия на продажу через автоматы не нужна), заложил в него сырье (например, для приготовления чая и кофе) либо товары и через некоторое время уже можно вынимать деньги. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что при организации вендинга нужно учесть немало требований различных нормативных актов.

Следует учесть! От продавца аппарата необходимо получить следующие документы: сертификат соответствия или письмо центра сертификации о том, что сертификации данного аппарата не требуется, санитарно-гигиеническое заключение, техпаспорт, накладную, счет-фактуру, гарантийный талон.

Владелец торговых аппаратов, со своей стороны, должен в доступной форме довести до потребителя всю необходимую информацию, касающуюся фирмы продавца, то есть режиме работы, месте его нахождения. Также необходимо представить характеристику товара и привести подробный перечень действий, которые следует провести для того, чтобы получить товар. Если в результате каких-либо действий, в результате которых потребитель не получил свой товар, хотя выполнил все условия договора (например, в случае поломки автомата), владелец торговых автоматов по первому требованию потребителя обязан незамедлительно либо представить необходимый товар, либо вернуть покупателю деньги, в размере суммы, уплаченной им за товар.

Полная информация о товаре, включает в себя перечень таких пунктов:

· Место изготовления;

· Полные данные обо всех потребительских свойствах (состав, вес, противопоказания, калорийность, содержание различных вредных веществ и т.д);

· Указание срока годности и даты производства;

· Стандарты качества, которым соответствует данный товар;

· Указание стоимости товара;

· Способ безопасного применения и правила использования товара.




Поделиться в соцсетях