Прививка от COVID-19

17 мая 2021

Известно, что вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Вакцинация не менее 60% взрослого населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

Вакцинация против коронавирусной инфекции принципиально ничем не отличается от любой другой, например, от гриппа. Только в отличие от гриппа, вакцина от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14-21 день. Кстати, на вторую прививку вас запишут автоматически, самостоятельно это делать не нужно.

И, пожалуй, еще одно отличие - в настоящее время детей до 18 лет и беременных и кормящих от COVD-19 не вакцинируют. В дальнейшем, когда будут проведены соответствующие исследования, круг вакцинируемых лиц будет расширен.

Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 не нужно соблюдать каких-то строгих ограничений, разве что не стоит злоупотреблять алкоголем. Можно придерживаться своего привычного распорядка дня, рекомендуется избегать перегрузок и стрессов.

После вакцинации от COVID-19, как и после иммунизации против других инфекционных заболеваний, возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

Стоит понимать, что вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни.

Актуальным вопросам остается необходимости соблюдения мер профилактики вакцинированным людям. Это связано с тем, что любой человек, вне зависимости от того, привит он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является соблюдение вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.

Важно каждому позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и поставить прививку от новой коронавирусной инфекции уже сейчас!


Поделиться в соцсетях