ЧС мониторинг после пожара

15 апреля 2015

Об обеспечении санэпиднадзора на территориях населённых пунктов, пострадавших от пожаров

На территории Республики Хакасия продолжается проведение комплекса санитарно — гигиенических и противоэпидемических мероприятий в населённых пунктах, пострадавших от природных пожаров.

Обследованы 18 пунктов временного размещения (ПВР), 10 из которых уже действуют, где для пострадавших организованы горячее питание, водоснабжение питьевой водой гарантированного качества, надлежащие условия проживания. Кроме того 14 апреля, повторно обследованы 6 пунктов помощи и организации горячего питания пострадавшим, в которых приготовление пищи осуществляется индивидуальными предпринимателями.

В наиболее пострадавших от пожаров населённых пунктах обследовано 28 источников водоснабжения с отбором проб питьевой воды, которые по результатам лабораторных исследований соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

В рамках мониторинга загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами — продуктами горения с 12 по 14 апреля исследовано 33 пробы атмосферного воздуха на содержание взвешенных веществ, двуокиси серы, диоксида азота, бенз(а)пирена, оксида углерода в с. Шира, гг. Абакане, Черногорске, Саяногорске. Три из них (г. Черногорск) — нестандартные по содержанию оксида углерода и диоксида азота, что соответствует сложившейся ситуации. Контроль за качеством атмосферного воздуха продолжается.

Продолжается мониторинг санитарно — эпидемиологической обстановки на территории республики. Очагов групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

Проведение комплекса санитарно — гигиенических и противоэпидемических мероприятий в населённых пунктах, пострадавших от природных пожаров, продолжается.


Поделиться в соцсетях