О СИТУАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КЛЕЩЕВОМУ ВИРУСНОМУ ЭНЦЕФАЛИТУ И ДРУГИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ, ПЕРЕДАЮЩИМСЯ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩАМИ

23 апреля 2015

В связи с наступлением теплой погоды на территории Росийской Федерации активизировалась жизнедеятельность клещей- переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита , иксодового клещевого боррелиоза и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

По состоянию на 21 апреля 2015г. в 70 субъектах РФ в медицинские организации обратилось 2607 пострадавших от укусов клещей, в том числе 956 детей. По Республике Хакасия в лечебно-профилактические учреждения обратилось 97 жителей, из них 28 детей.

По данным оперативного еженедельного мониторинга на 21 апреля 2015г. заболевание клещевым вирусным энцефалитом зарегистрировано в Псковской области. Однако, уже зарегистрировано 42 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом – в Калининградской, Московской, Липецкой, Белгородской, Калужской, Самарской областях, Республики Татарстан и Тыва, Удмуртской Республике, Краснодарском крае.

В Республике Хакасия зарегистрирован 1 случай заболевания сибирским клещевым тифом, с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом госпитализировано 2 человека.

Клещевой весенне-летний энцефалит является природно-очаговой острой инфекционной болезнью с преимущественным поражением центральной нервной системы. Отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения.

Последствия этого заболевания разнообразные – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Заражение клещевым - вирусным энцефалитом происходит с апреля по сентябрь. Клещи заражают человека во время присасывания или раздавливания их руками. Возможно заражение человека при употреблении в пищу сырого молока коз (реже коров).

Основными средствами профилактики клещевого энцефалита служат вакцинация и экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином против клещевого энцефалита.

Необходимо соблюдать основные правила, которые нужно знать и выполнять перед выездом на природу (в лес, поле, или на дачу):

ü Правильно оденьтесь. У клеща не должно остаться не единой попытки пробраться к вам под одежду. Для этого рубашку заправьте в брюки, а концы брюк – в носки. Голову прикройте косынкой или кепкой.

ü Используйте отпугивающие клещей средства – репелленты для пропитывания одежды.

ü Не забывайте проводить само - и взаимоосмотры через каждые полтора-два часа пребывания в лесу, потому что клещ не присасывается сразу, и у вас будет время предотвратить укус. Помните, что клещи присасываются незаметно и безболезненно, так как выделяемая ими слюна содержит анестезирующие вещества.

ü Вернувшись домой, проведите тщательный осмотр своих домашних животных, букетов цветов.

ü Возьмите с собой йодантипирин, который является эффективным средством профилактики клещевого энцефалита и обладает противовоспалительными, антивирусными и иммуностимулирующими свойствами. Подробную информацию можно найти в инструкции по применению к этому препарату.

ü Если укуса клеща избежать не удалось, и он уже впился в кожу, необходимо его правильно удалить. Для этого смажьте клеща любым жиром, ниткой завяжите узелок вокруг хоботка и осторожными качательными движениями вытяните его. Ранку обработайте дезинфицирующим раствором. Снятых клещей ни в коем случае не давите руками. Далее клеща поместите в банку с плотной крышкой, и если он живой и целый, то его можно доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» (г. Абакан, ул. Маршала Жукова,5), для определения в нем вируса клещевого энцефалита. Также в лаборатории можно сдать кровь на определение вируса клещевого энцефалита. При присасывании клеща взрослым необходимо срочно обратиться в рабочие дни в поликлинику (ул. Чертыгашева, 57 кабинет №337,№339), для удаления клеща и проведения экстренной профилактики иммуноглобулином или йодантипирином, а в выходные дни – в травмпункт; детям - в приемный покой детской больницы, для проведения экстренной серопрофилактики против клещевого энцефалита (ул. Чертыгашева, 59).

ü После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли необходимо немедленно обратиться к врачу.

Инструкция клещи

  


Поделиться в соцсетях