О качестве и безопасности алкогольной и спиртосодержащей продукции

28 ноября 2019

За указанный период проверено более 233 тысяч объектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже спиртосодержащей продукции. За выявленные нарушения при реализации алкогольной продукции Роспотребнадзором наложены административные штрафы на общую сумму более 317 млн рублей. Усиление контроля за оборотом спиртосодержащей и алкогольной продукции позволили в разы снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции, и, как следствие, снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией, а также количество отравлений.

За 9 месяцев 2019 года Роспотребнадзором по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим показателям и на наличие радиоактивных веществ было исследовано около 60 тысяч проб алкогольной продукции. По санитарно-химическим показателям не соответствующих установленным требованиям проб не обнаружено, по микробиологическим показателям 1,69% проб не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, 1,35% проб не соответствовало заявленным требованиям.

По результатам мероприятий по контролю специалистами Роспотребнадзора по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении изъято из оборота 2955 партий объемом 36 тонн алкогольной продукции.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). 


Поделиться в соцсетях