ВНИМАНИЕ: КОРЬ!

15 января 2020

Передается болезнь воздушно-капельным путем, источником инфекции является только человек, больной корью.

Угрозе заболевания подвергаются не болевшие корью, не привитые или привитые однократно. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, а также для детей до 5 лет, относящихся к «группе риска» в связи с риском возникновения осложнений.

Свой иммунный статус (наличие защитных антител) по кори можно узнать, если провести анализ крови на коревые антитела (иммуноглобулины G).

В процессе заболевания вирус подавляет деятельность иммунной системы, вследствие чего велика вероятность развития тяжелых осложнений. Наиболее частыми осложнениями кори являются пневмонии, отиты, ларингиты, коревой круп, фебрильные судороги.

Самыми тяжелыми осложнениями кори являются коревой энцефалит (воспаление мозга), менингит (воспаление мозговой оболочки). Коревой энцефалит встречается с частотой 1:1000 заболевших, в основном среди лиц с изначально ослабленным иммунитетом.

Такое осложнение как тромбоцитопения (частота 1:300) несет ответственность за 20% всех детских смертей. Тромбоцитопения – снижение уровня тромбоцитов, клеток, отвечающих за свертываемость крови.

У взрослых такое осложнение как менингоэнцефалит развивается чаще, чем у детей. Менингоэнцефалит приводит к необратимым последствиям со стороны центральной нервной системы.

1.png

Наиболее грозное осложнение кори – подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ) – дегенеративное заболевание нервной системы, развивающееся приблизительно спустя 7 лет после перенесенной кори. Заболевание сопровождается расстройствами личности, судорогами, двигательными расстройствами, приводящими к коме и смерти.

Корь может усугубить течение туберкулеза. Корь у беременных женщин ведет к потере плода.

2.png

Вакцинопрофилактика является наиболее эффективным средством профилактики кори!

За 12 месяцев 2019 года на территории Республики Хакасия случаев кори не зарегистрировано. В Российской федерации, в т.ч. в Республике Хакасия, с 1 апреля 2019 года проводится кампания по подчищающей иммунизации против кори.

Подчищающей иммунизации против кори подлежат:

- дети, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори, а также привитые однократно;

- взрослые в возрасте 18 - 35 лет, ранее не болевшие корью, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори или привитые однократно;

- взрослые, в возрастной группе 18 - 55 лет (включительно) из групп риска (работники образовательных учреждений, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица работающие вахтовым методом).

Всего в рамках подчищающей иммунизации в 2019 году привито 4989 человек, в том числе 491 ребенок, 244 мигранта.

С целью создания активного иммунитета проводится плановая вакцинация живой коревой вакциной (ЖКВ).

В Российской Федерации иммунизация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов. Прививка против кори детям проводится, как правило, одновременно с прививкой против эпидемического паротита (комплексной вакциной корь-паротит), а также против краснухи.

Плановая иммунизация детей проводится в возрасте 1 год и 6 лет. Взрослых, не болевших корью ранее, не привитых или привитых против кори однократно, прививают в возрасте до 35 лет. До 55 лет включительно прививают взрослых, относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций и пр.).

После двукратного введения вакцины, так же, как и после переболевания корью, формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.

Помимо осложнений, опасных для жизни и здоровья ребенка, отказ от вакцинации влечет за собой:

  • временный отказ от приема в оздоровительное учреждение в случае, если имеется риск заболевания корью;
  • отказ от приема в образовательные организации в случае эпидемии кори или ее угрозы.

Пропаганда против прививок приводит к эпидемиям, влекущим за собой печальную статистику!

Берегите свое здоровье, а также здоровье своих детей и близких!

Внимание КОРЬ!.jpg


Поделиться в соцсетях