Масленица идет, блины да мед несет

22 февраля 2017

Золотым гвоздем масленицы были, есть и будут блины. Ни одно застолье не обходится без них. Масленица без блинов, что Тула без самовара. Как сказал А. С. Пушкин:

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины...

Основными ингредиентами для приготовления блинов являются яйца, молоко и мука. Напоминаем, на что необходимо обратить внимание при выборе продуктов:

— не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли;
— на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции;

— на дату и сроки годности продукта;

— на условия хранения;

— на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность.

В праздничные дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Пищевые продукты являются хорошей средой не только для сохранения, но и для размножения возбудителей острых кишечных инфекций без изменения внешнего вида и вкуса продукта.

Пищевое отравление чаще всего вызывают кулинарные яства, хранящиеся с нарушением температурного режима. Кроме готовых блюд причиной отравления могут стать плохо промытые ягоды, фрукты и свежие овощи, так как на их поверхности могут оставаться возбудители кишечных инфекций.

В период празднования Масленицы рекомендуем больше времени проводить на свежем воздухе, участвовать в различных праздничных мероприятиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью.

Напоминаем, что к выбору алкогольных напитков следует отнестись с особым вниманием. О чем следует помнить, чтобы не подвергать риску свою жизнь и здоровье?

— Осуществлять покупку алкогольных напитков следует только в стационарных торговых предприятиях.
— Организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков), должны иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности. Лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции в магазинах должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

— Не приобретайте алкоголь через Интернет и по заниженной цене.

В праздник желаем Вам отведать самых лучших, вкусных и сытных блинов, отвести душу, участвуя в праздничных играх и застольях. И при этом не навредить своему здоровью!


Поделиться в соцсетях