Профилактика острых кишечных инфекций у детей

07 марта 2017

Из общего числа заболевших более 80% приходится на детское население, из них 66% — дети, не посещающие дошкольные организации в возрасте до 2-х лет. Основным этиологическим агентом являются ротавирусная и норовирусная инфекции.

При сборе эпиданамнеза очень часто рацион питания детей, не соответствует возрастным особенностям растущего организма. В домашнем питании у детей первого года жизни фигурируют блины фаршированные домашним творогом со сметаной, молоко без термической обработки, торты с кремом, салаты с майонезом, маринады. Имелись факты употребления продуктов, хранившихся с нарушением сроков и условий (йогурты, консервированные продукты и пр.), некачественно обработанных фруктов (бананы, яблоки, груши). Для питья детьми использовалась некипяченая вода из децентрализованных источников водоснабжения. Допускались нарушения правил личной гигиены родителями при уходе за детьми, грудном и искусственном вскармливании. Имелись факты несвоевременного обращения за медицинской помощью при заболевании детей (более 10 дней).

Чтобы избежать заболеваний детей острыми кишечными инфекциями родителям необходимо:

— обеспечить питание детей адекватное их возрасту. Не допускать употребление детьми колбасных изделий, кремовых кондитерских изделий, салатов с майонезными заправками;
— использовать для питья только воду гарантированного качества (кипяченая, бутилированная);
— блюда детского питания готовить небольшими порциями. Хранение продукции осуществлять только в условиях холодильника;

— тщательно мыть фрукты под проточной водой с применением моющих средств;
— строго соблюдать правила личной гигиены! Чаще мыть руки при уходе за ребенком. Тщательно мыть соски, бутылочки ложки, игрушки.

Важно, чтобы ребенок усвоил основу здоровых привычек питания: гигиена, чистота, кратность приема пищи, что позволит оградить растущий организм от ряда болезней, в т.ч. кишечных инфекций.

Уважаемые родители!

При появлении у ребенка признаков кишечной дисфункции (рвота, диарея, повышение температуры тела и пр.) необходимо незамедлительно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.


Поделиться в соцсетях