О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Хакасия, мерах профилактики

12 февраля 2020

В Абакане за прошлую неделю заболело 1464 человека, эпидемический порог не превышен.

С начала эпидсезона диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден у 104 заболевших, в т.ч. у 54 детей.

По информации управлений образованием полностью учебный процесс приостановлен в 3 школах и 1 детском саду в Аскизском районе и 1 детском саду в Таштыпском районе. Частично в 28 классах 12 школ (в г. Абакане - 5, Аскизском районе – 3, в г. Черногорске, Бейском, Алтайском, Таштыпском районах - по 1), 10 группах 6 детских садов (г. Саяногорск, Аскизский и Усть-Абаканский районы).

В целях предотвращения массового распространения гриппа и ОРВИ среди населения республики Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия задействован «Комплексный план мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом и другими ОРВИ на территории Республики Хакасия на 2018-2020 гг.», издано постановление главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия «О дополнительных противоэпидемических мероприятиях в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ».

В соответствии с постановлением Управлением рекомендован ввод необходимых противоэпидемических мероприятий в образовательных, медицинских организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта, в т.ч. ограничение массовых культурно-развлекательных, спортивных и других мероприятий в закрытых помещениях, введение масочного режима, ограничение допуска посетителей к больным в стационары и пр.

Противоэпидемические мероприятия будут проводиться в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Эпидемиологи рекомендуют жителям республики не забывать про меры профилактики гриппа и ОРВИ:

- по возможности избегать пребывания в местах массовых скоплений людей, в особенности в закрытых помещениях и общественном транспорте;

- пользоваться маской в местах скопления людей;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа, возвращаясь домой после посещения общественных мест;

- регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь;

- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

При первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.


Поделиться в соцсетях