Правила возврата обуви

26 мая 2017

Ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей» позволяет Потребителю вернуть некачественную обувь продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 2-х лет с момента покупки.

В течение всего срока гарантии продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (см. п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Если гарантии нет или она кончилась, потребитель обязан сам доказывать, что обувь имеет дефекты (см. ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).

Если результаты экспертизы, проведенной продавцом, не устраивают потребителя, потребитель вправе оспорить данное экспертное заключение в суде.

Срок на возврат денег за товар составляет 10 дней с момента предъявления данного требования потребителем (согласно ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).

С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда могли подтвердить, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.

В случае если Вы все же приобрели некачественную обувь, следуйте данной инструкции:

1. Идем в магазин с обувью (сначала просто узнать, не вернут ли они деньги сразу).

2. Если не вернули, вручаем претензию.

3. Если опять деньги не вернули, потребитель имеет право обратиться в суд, по суду провести экспертизу и потребовать компенсацию морального вреда.

Потребители по искам, связанным с защитой их прав от уплаты государственной пошлины освобождаются на основании ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель так же должен помнить, что сроки предъявления потребителем требований в отношении сезонных товаров, а это обувь и одежда, сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Ст.19 «Закона о защите прав потребителей»

За консультациями можно обращаться по тел: 6-07-10 или по адресу: г. Саяногорск, ул. Металлургов 25, каб. №54. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в городе Саяногорске».

Юрисконсульт консультационного пункта для потребителей Ксения Александровна Сукач.


Поделиться в соцсетях