Как подготовить ребенка к выезду в лагерь

07 июня 2017

Воспитательная ценность работы детского оздоровительного лагеря в том, что создаются условия для педагогически целесообразного, эмоционально - привлекательного досуга детей, восстановления их здоровья, удовлетворения их потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности, что способствует гармоничному развитию растущего человека. По типам организации отдыха детей и их оздоровления классифицируют:

1. Стационарная организация отдыха и оздоровления детей;

2. Детский санаторий;

3. Лагерь палаточного типа;

4. Лагерь труда и отдыха;

5. Городской лагерь с дневным пребыванием детей.

В первый раз отдыхающим детям рекомендуется выезжать недалеко от дома – в пределах двух часов езды. Для того чтобы отправиться в летний лагерь, абсолютно все школьники обязаны получить медицинскую справку формы № 079/у. Сколько времени пробыть в летнем лагере? Одной смены (21 день) вполне достаточно. За более долгий период ребенок устает от отдыха – и физически, и морально. Дорогих приспособлений – планшетов, игровых приставок, смартфонов – не давайте. Потеряет, сломает, а самое печальное – не заметит прекрасного пейзажа заокном.

Комплект одежды составьте так, чтобы при скромных объемах чемодана все вещи сочетались друг с другом и обеспечивали многослойность. Это важно при перепадах температуры, когда все выезжают на экскурсию прохладным утром, а днем выглядывает жаркое солнце, и нужно что-то с себя снять.

Все вещи должны иметь метки с фамилией ребенка, а в чемодане должна быть опись «имущества».

Не забудем и про предметы личной гигиены: зубную щетку и пасту, расческу, шампунь, мыло, мочалку и солнцезащитный крем, маникюрные ножницы, прокладки для девочек. Найдите место в чемодане и для личных вещей: блокнотов, ручек, конвертов, любимой книжки и игрушки.

Подготовьте ребенка к режиму дня:

Заранее узнайте, когда в том лагере дети кушают, когда просыпаются и засыпают. Попробуйте дома организовать все так же, и тогда адаптация пройдет легко. В большинстве детских летних учреждений режим примерно одинаковый:

Подъём, зарядка – с 7.00 до 8.00;

Завтрак с 9.00 до 9.30;

Обед с 13.00 до 13.45;

Тихий час с 14.00 – 16.00;

Ужин в 19.00.

Отбой, в зависимости от возраста, с 21.00 до 22.00 часов. Все остальное время отдано отдыху, спорту и развлечениям.

Аптечка юного путешественника:

В летнем оздоровительном лагере за здоровьем детей следят и врач, и медсестра. Но небольшая аптечка ребенку необходима. Положите туда набор пластырей, йод, перекись водорода, средство от комаров. Если у ребенка нередко выступает «простуда» на губах, добавьте в аптечку и средство от герпеса, например, зовиракс, ацикловир. Пригодятся леденцы от кашля и капли от насморка. Если ребенок имеет какие-то хронические заболевания, при которых требуется постоянный прием лекарств, положите в аптечку запас, которого хватит до конца смены, и обязательно вложите записку с пояснениями для врача.


Поделиться в соцсетях