ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» и его филиалы приняли участие в командно – штабных учениях, проводимых 28-30 мая 2013г. под руководством Сибирского регионального центра МЧС России.

06 июня 2013

В соответствии с «Планом основных мероприятий Республики Хакасия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2013 году», Сибирским региональным центром МЧС России проводилось командно-штабное учение с территориальной подсистемой РСЧС Республики Хакасия по теме: «Координация действий органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Республики Хакасия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций на объектах угледобывающей промышленности. Применение сил и средств МЧС России территориальной подсистемы РСЧС».

На 2-м этапе учений проведено развертывание и подготовка к работе Системы наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» и его филиалов в гг. Саяногорске, Черногорске, в Аскизском и Ширинском районах.

Все учреждения СНЛК ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» и его филиалы аккредитованы в системе аккредитации. С целью проверки готовности лабораторий к работе в условиях ЧС и подтверждения компетентности специалистов по индикации бактериальных средств в объектах внешней среды лаборатория участвует в федеральной программе по внешнему контролю качества лабораторных исследований, которая организована и проводится Федеральным центром Роспотребнадзора. В выполнении лабораторных исследований участвуют лаборатории всех филиалов.

Кроме того были приведены в готовность специализированные формирования группы эпидемиологической разведки и санитарно-эпидемиологическая бригада. В командно-штабном учении приняли участие 26 членов спец. формирований ГЭР и СЭБ. Задействовано 5 ед. техники. В ходе проведения КШУ были проверены укладки ГЭР, автотранспорт и готовность СНЛК филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в г. Черногорске». Личный состав группы эпидемиологической разведки действовал уверенно, знал свои обязанности. В ходе учения отработаны вопросы оповещения и взаимодействия с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия». Специализированные формирования укомплектованы личным составом на 100%. Оснащение формирований средствами индивидуальной защиты и приборами соответствуют табелю оснащения.

По итогам учения готовность сил и средств ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» и его филиалов к выполнению задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях ЧС оценено как «готовы к выполнению задач».

Санитарно-эпидемиологическая бригада. Построение.

Санитарно-эпидемиологическая бригада ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ». Укладка из объектов окружающей среды.

Группа эпидемиологической разведки филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ в г. Саяногорске». Отбор проб объектов окружающей среды.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ в г. Черногорске».


Поделиться в соцсетях