Осень - время вакцинации против клещевого вирусного энцефалита

26 сентября 2017

Эпидемиологи напоминают, что ареал природного очага клещевого вирусного энцефалита охватывает 10 из 13 административных территорий Республики Хакасия (согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2016г.» от 31.01.2017 №01/1020-17-32).

С начала эпидемиологического сезона 2017 года в медицинские организации Республики Хакасия по поводу присасывания клещей обратились 3856 человек, их них детей и подростков до 17 лет – 920 человек. Из числа обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей, только 1027 человек (26,6 %) имели полный курс вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.

По состоянию на 25.09.2017 в республике лабораторно подтверждено 22 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, 44 случая – иксодовым клещевым боррелиозом, 12 случаев - клещевым сибирским тифом, 1 случай - моноцитарным эрлихиозом человека.

Основная часть пострадавших от присасывания клещей и заболевших клещевым вирусным энцефалитом – это жители республики, которые посещали необработанные от клещей территории, при выездах на природу (лесные массивы, дачные участки), не были привиты и своевременно не обращались в медицинские организации за введением иммуноглобулина.

Правильная и вовремя проведённая вакцинация является основным мероприятием в профилактике клещевого вирусного энцефалита.

Прививки обеспечивают защиту от заболевания клещевым вирусным энцефалитом и развития тяжёлых осложнений. Прививку против клещевого вирусного энцефалита необходимо сделать лицам, работающим в лесных и полевых условиях, детям школьного возраста, а также другим контингентам населения, работы которых связаны с пребыванием в природных условиях, на дачных участках, загородных зонах отдыха.

Осень – самое лучшее время для начала проведения иммунизации. Стандартная схема вакцинации состоит из 2–х прививок, выполняемых с интервалом 5-7 месяцев. Первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, вторую – в марте-апреле. Через год для поддержания иммунитета необходимо проведение ревакцинации, далее через каждые 3 года однократная ревакцинация.

Позаботьтесь о себе и своих близких заранее, и поставьте прививку от клещевого вирусного энцефалита.


Поделиться в соцсетях