Меры профилактики энтеробиоза (паразитарной болезни, вызываемой острицами)

16 января 2018

В 2017г. на территории республики зарегистрировано 1795 случаев энтеробиоза, показатель заболеваемости составил 333,8 на 100 тыс. населения, что на 5% ниже заболеваемости 2016г. - 1886 случаев (351,3).

Наиболее высокая заболеваемость отмечается у детей школьного возраста 7-14 лет – 874 случая (в 2016г. – 885), среди детей в возрасте от 3-6 лет -783 случая (в 2016г. - 796), в т.ч. среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения, зарегистрировано 658 случаев (в 2016г. – 676) .

Энтеробиоз – паразитарное заболевание, вызванное небольшой нематодой размером до 14 мм. Паразит развивается в кишечнике человека в течение 30 дней в 2 этапа: 1-й этап - в слизистой оболочке тонкого кишечника в течение 2-х недель развивается личинка. В этот период инвазированный может отмечать боли в животе, нарушения стула, зуд кожных покровов, головную боль, слабость, снижение аппетита, явления аллергического характера. На 2-м этапе энтеробиоза каких-либо клинических проявлений со стороны ЖКТ не наблюдается. В этот период созревшая личинка из слизистой оболочки переходит в просвет толстого кишечника, превращается во взрослую особь и готовится к яйцекладке. Процесс яйцекладки происходит во время ночного сна. При этом основным симптомом заболевания является зуд кожных покровов в области перианальных складок и внутри прямой кишки.

Энтеробиоз - контагиозная инвазия и в силу тесного общения детей через предметы быта, игрушки, школьные принадлежности, а иногда и при дыхании с пылью, легко передается от инвазированного ребенка к здоровым не только детям, но и взрослым. Комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий при энтеробиозе в организованных коллективах разработан и при своевременном и грамотном его применении дает хорошие результаты в борьбе с этим паразитарным заболеванием.

Но нельзя забывать о роли семьи в предупреждении возникновения и распространении инвазии среди детей. Эпидемиологически инвазированный человек может оставаться опасным для окружающих в течение 75 дней, и первые 4-5 дней после приема лекарства, являются самыми опасными для распространения яиц острицы во внешней среде. И если в семье не соблюдаются правила личной гигиены, гигиены жилища, контактные лица уклоняются от обследования, а члены семьи занимаются самолечением, то все это способствует возникновению условия для сохранения возбудителя во внешней среде и создает угрозу появления все новых и новых случаев энтеробиоза.

Острицы у детей (энтеробиоз) – причины

Понаблюдайте за своим ребенком и собственным самочувствием. При обнаружении симптомов заболевания не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу. 


Поделиться в соцсетях