О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Хакасия и мерах профилактики

11 апреля 2018

По данным оперативного мониторинга заболеваемости населения респираторными вирусными инфекциями на территории Республики Хакасия регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За прошедшую 14 неделю с 02.04.2018 по 08.04.2018 на территории республики зарегистрировано 2527 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, из них 1931 случай среди детей. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на 27,5%. Уровни заболеваемости не превышают среднемноголетних значений ни в одной из возрастных групп.

В г. Абакане за аналогичный период в медицинские организации с симптомами ОРВИ и гриппа обратился 1131 житель, в т.ч. 901 ребенок. По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших снизилось на 22,2%. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 20%.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ установлено, что заболеваемость обусловлена как вирусами гриппа, так и вирусами негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы). За прошедшую неделю диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден 43 жителям республики, всего нарастающим итогом с начала эпидсезона зарегистрировано 182 случая гриппа.

Несмотря на наступление тепла жителям республики необходимо одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма, использовать медицинские маски при контакте с заболевшими, соблюдать правила личной гигиены, в случае первых признаков заболевания не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью.


Поделиться в соцсетях