О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Хакасия и мерах профилактики

19 апреля 2018

По данным еженедельного мониторинга за заболеваемостью населения респираторными инфекциями на территории Республики Хакасия регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За прошедшую 15 неделю с 09.04.2018 по 15.04.2018 на территории республики зарегистрировано 2428 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, в т.ч. 1928 - среди детей. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 31,1%. Уровни заболеваемости не превышают среднемноголетних значений ни в одной из возрастных групп.

В г. Абакане за аналогичный период в медицинские организации с симптомами ОРВИ и гриппа обратилось 1177 жителей, из которых 973 ребенка, показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 18,6%.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ установлено, что заболеваемость обусловлена как вирусами гриппа, так и вирусами негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы). За прошедшую неделю диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден 39 жителям республики, всего нарастающим итогом с начала эпидсезона зарегистрировано 217 случаев гриппа.

С целью профилактики гриппа и ОРВИ жителям республики необходимо одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма, использовать медицинские маски при контакте с заболевшими, соблюдать правила личной гигиены, в случае первых признаков заболевания не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью.


Поделиться в соцсетях