О профилактике «клещевых» инфекций

17 мая 2018

Благоприятные климатические условия в республике способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

C 15 марта 2018 года начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими «клещевыми» инфекциями (иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз).

По состоянию на 14.05.2018 зарегистрировано 624 обращения в медицинские организации республики по поводу присасываний клещей, в т.ч. среди детей – 158, что на уровне среднемноголетних значений.

Среди жителей г. Абакана нарастающим итогом зарегистрировано 108 пострадавших от нападения клещей, в т.ч. 20 детей.

Наиболее высокая активность клещей отмечается в окрестностях г.Саяногорска, рп. Майна и Черемушки, Бейского района, г.Абазы, Аскизского, Таштыпского районов.

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения «клещевыми» инфекциями на территории республики. В 3% исследованных экземпляров клещей обнаружены возбудители клещевого энцефалита, в 26% - клещевого боррелиоза, в 6% - эрлихиоза, в 2% - анаплазмоза.

Большинство пострадавших от присасывания клещей (72%) не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита, тем самым подвергая себя риску опасного заболевания. В результате зарегистрировано 2 случая клещевого вирусного энцефалита у непривитых взрослых жителей г.Саяногорска, а также 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 1 - клещевым сибирским тифом у жителей Усть - Абаканского района.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся при присасывании клещей, в республике проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий:

- вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита охвачено 38,9 тыс. чел. (76% от запланированного количества);

- в муниципалитетах республики продолжается проведение акарицидных обработок (обработано 415,3 га), в том числе в местах массового отдыха, летних оздоровительных учреждениях. Эффективность акарицидных обработок подтверждается контролем зоолого - энтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» в установленные сроки.

В целях профилактики «клещевых» инфекций, недопущения случаев присасывания клещей следует соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: использовать одежду предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей; применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения; регулярно проводить само- и взаимоосмотры после посещения природных очагов, дачных участков, парков, зон отдыха, музеев под открытым небом и др.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.


Поделиться в соцсетях