О профилактике вирусного гепатита А

08 июня 2018

В Республике Хакасия за 5 месяцев 2018 года зарегистрировано 7 случаев вирусного гепатита А (ВГА) среди жителей гг. Абакан, Черногорск, Абаза, в том числе у 2 детей, прибывших из Киргизии. Показатель заболеваемости не превышает уровень прошлого года. В целях недопущения распространения ВГА среди контактных лиц вакцинировано 152 человека, в т.ч. 52 ребенка (93% от подлежащих). В результате проведенных противоэпидемических мероприятий дальнейшее распространение заболевания предотвращено.

При эпидемиологическом расследовании установлено, что 60% заболевших употребляли в пищу термически необработанные пищевые продукты (орехи, сухофрукты и т.д.), купленные в местах несанкционированной торговли, у частных лиц.

Для профилактики заболевания вирусного гепатита А необходимо соблюдать основные правила:

· Мыть руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки и т.п.

· Овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты перед употреблением промывать под сильной струей водопроводной воды, ополаскивать кипяченой водой.

· Не приобретать пищевые продукты в несанкционированных местах торговли, у частных лиц;

· Употреблять для питья воду гарантированного качества.

· Выбирать для купания только разрешенные водоемы, при купании избегать попадания воды в рот.

Для справки:

Вирусный гепатит А – это острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением печени. Инкубационный период колеблется от 7 до 50 дней. Источником инфекции является больной человек.

Начальные симптомы заболевания сходны с симптомами ОРВИ и проявляются общим недомоганием, катаральными явлениями, повышенной температурой, быстрой утомляемостью, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой. Через 3-5 дней появляется желтуха (темная моча, обесцвеченный стул, пожелтение склер и кожных покровов), отмечается увеличение и болезненность печени при надавливании на нее.

При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу.


Поделиться в соцсетях