О профилактике «клещевых» инфекций

04 июля 2018

За прошедшую неделю (с 25.06.2018 по 01.07.2018) по Республике Хакасия зарегистрировано 174 случая присасывания клещей, из них 23 - среди детей. С начала эпидсезона в республике нападению клещей подверглись 2644 человека, в том числе 573 ребенка, что ниже уровня прошлого года и среднемноголетних значений.

Среди жителей г.Абакана зарегистрировано 522 пострадавших от присасывания клещей, из которых 68- дети.

Контакты населения с клещами регистрируются в окрестностях гг.Абазы, Саяногорска, Аскизского, Бейского, Таштыпского, Ширинского, Усть - Абаканского районов, а также на сопредельных территориях юга Красноярского края.

При лабораторных исследованиях в клещах обнаруживаются возбудители клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза человека.

С начала сезона активности клещей зарегистрировано 5 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом у непривитых взрослых, 19 случаев - иксодовым клещевым боррелиозом, 4 случая - клещевым сибирским тифом, 1 случай – моноцитарного эрлихиоза человека у жителя Усть – Абаканского района. Все заболевшие получают необходимое лечение.

Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок и контроль качества их эффективности. Обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, садоводческих обществ и т.п.

С начала сезона в республике обработано 1050,8 га, в т.ч. 355, 2 га - на территории летних оздоровительных организаций.

Напоминаем, что при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики «клещевых» инфекций и недопущения случаев присасывания клещей: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные осмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.


Поделиться в соцсетях