Профилактика инфекций, передающихся комарами

17 июля 2018

В текущем году в Республике Хакасия, как и в предыдущие годы, не регистрировались случаи инфекций, передающихся комарами (малярия, лихорадка Западного Нила и др.). Вместе с тем отмечается постоянная миграция населения из эндемичных по данным инфекциям регионов, а также в республике расположено большое количество водоемов, в которых развиваются личинки комаров.

В целях недопущения возникновения случаев инфекций с местной передачей при укусе комаров на территории республики ежегодно проводится энтомологический мониторинг за численностью и распространением комаров, осуществляется контроль за организацией и проведением дезинсекционных обработок, очисткой водоёмов, содержанием подвальных помещений и территорий муниципалитетов.

В конце июня по результатам фенологических наблюдений на территории Парка культуры и отдыха (г. Абакан) выявлена высокая численность комаров. По предписанию Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Муниципальным бюджетным учреждением г. Абакана «Абаканское парковое хозяйство» организовано проведение истребительных мероприятий против комаров в парке со скашиванием травы на территории площадью 4 га. По результатам контроля качества проведённых обработок зоолого-энтомологической группой ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» отмечена высокая эффективность дезинсекционных мероприятий, численность комаров снижена до минимального уровня.

Меры профилактики заболеваний, передающихся при укусе комаров (малярия, лихорадка Западного Нила и др.):

- использовать в помещениях электрофумигаторы;

- защищать окна москитными сетками;

- использовать репелленты, находясь на открытом пространстве, тщательно выбирать место для ночлега, избегать водоёмов с непроточной водой;

- на садовых участках плотно закрывать бочки с водой крышками или натягивать на них полиэтиленовую пленку. Воду в бочках лучше всего менять не реже одного раза в неделю. Это правило должно распространяться на любые ёмкости, в которых длительное время хранится вода для полива и других хозяйственных нужд. При поливе плодоовощных культур следить за тем, чтобы вода не скапливалась в ямках и не образовывались лужи;

- для уменьшения численности комаров необходимо проводить регулярное скашивание травы. 


Поделиться в соцсетях