Меры профилактики острых кишечных инфекций:

20 августа 2018

· Тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи как дома, так и в столовой, кафе. В поездку на отдых, при выходе из дома берите с собой дезинфицирующее средство для рук и используйте его перед каждым приемом пищи, даже если это мороженое или выпечка из ларька.

· Использовать безопасные пищевые продукты. При покупке продуктов питания, особенно скоропортящихся, в обязательном порядке обращать внимание на сроки и условия их хранения, не употреблять продукты с истекшим сроком годности.

· Тщательно мыть фрукты и овощи под струей чистой проточной воды не менее 5 минут, особенно когда они подаются в сыром виде.

· Покупать бахчевые культуры только в официально разрешенных торговых точках, не покупать треснутые арбузы или «половинки» бахчевых культур. Перед едой арбуз необходимо тщательно помыть с мылом и ополоснуть кипяченой водой. После того, как арбуз или дыню разрезали – хранить в холодильнике их можно не больше одного дня.

· Для обработки сырых продуктов пользоваться отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски.

· Хранить продукты в закрытой посуде для предотвращения контакта между сырыми и готовыми продуктами.

· Тщательно прожаривать или проваривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.

· Не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа; охлаждать без задержки все приготовленные и скоропортящиеся пищевые продукты (желательно ниже 5° С).

· Для питья и приготовления пищи использовать воду гарантированного качества. Купаться только в официально разрешённых местах. Во время купания рекомендуется избегать попадания сырой воды в ротовую полость, после купания - прополоскать рот питьевой водой.


Поделиться в соцсетях