Клещевой энцефалит и боррелиоз

04 апреля 2014

pic.jpg



Клещевой энцефалит и боррелиоз

В Российской Федерации в эпидемиологический сезон 2013 года было зарегистрировано 410 тысяч случаев обращений по поводу укусов клещами, из них в более чем 100 тысяч случаев пострадавшими оказались дети.

По сравнению с прошлым годом количество обращений в 2013 г. снизилось на 24%, среди детей – на 20%. Случаи укусов регистрировались в 82 субъектах Российской Федерации, за исключением Ямало- Ненецкого автономного округа.

Как и в предыдущие годы, наибольшее число случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) пришлось на Сибирский Федеральный Округ (СФО) 58,3% от зарегистрированных в стране. Рост числа заболеваемости КВЭ наблюдается в Новосибирской и Омской (38,5%) областях, в Республики Хакасия (1,7 раза).

Апрель, особенно, если погода теплая – это начало сезонной активности клещей, многие из которых являются переносчиками опасных болезней: клещевого энцефалита, болезни Лайма (клещевой боррелиоз) и ряда других. Клещевой энцефалит и  боррелиоз – это опасные заболевания, которые могут привести к инвалидности, или даже к смерти инфицированного человека.   

Череда майских праздников предполагает поездки на природу и начало работы на дачных участках. Так как наш регион эндемичен по клещевому энцефалиту (т.е. клещи, которые обитают там, могут оказаться переносчиками этого заболевания), то самые лучшее, что можно сделать – это вакцинация.

В настоящее время во всех лечебно-профилактических учреждениях республики продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. Бесплатно с профилактической целью прививают детей, студентов, пенсионеров, работников бюджетных организаций.

Вакцинация детей, посещающих организованные коллективы, проводится в медицинских кабинетах детских дошкольных учреждений, школ, ПТУ, ВУЗов. Неорганизованные дети в возрасте от 3 до 7 лет могут получить прививки в детских поликлиниках. Взрослое население прививается по месту жительства в прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений городов, районов республики.

Как уберечься от клещей?

Вопреки распространенному мнению, клещи не прыгают на человека с деревьев, обычно они сидят на траве или ветках кустарников на высоте до 0,5 метра и цепляются к ногам человека, а затем уже передвигаются вверх в поисках удобного местечка для присасывания. Чаще это подмышки и паховые области.

Если Вы находитесь в местах обитания клещей оденьтесь так, чтобы клещам было трудно пробраться под одежду. Брюки должны быть заправлены в носки с плотной резинкой, или в сапоги, а рубашка – в брюки, манжеты следует плотно застегнуть, также как и ворот рубашки, на голову накиньте капюшон или наденьте головной убор. Лучше надеть светлую однотонную одежду – клещи на ней сразу заметны. Не рекомендуется садиться на траву или возле кустов. В тени клещи встречаются чаще, чем на полянках освещаемых солнцем. Во время прогулки рекомендуется периодически осматривать одежду друг друга, чтобы заметить клеща вовремя. Используйте также химические средства защиты от клещей. Укус клеща человек обычно не чувствует, так как в это время клещ выделяет обезболивающую жидкость, и между моментом укуса и обнаружения клеща, зачастую, проходит не мало времени. В этом тоже заключается опасность клещевого энцефалита и боррелиоза, поскольку в случае заражения, чем раньше начать лечение, тем лучше.

Что делать если Вас укусил клещ?

Присосавшегося к коже клеща следует удалить. Если есть возможность – то обратитесь в травмпункт. Если такой возможности нет, то сделайте это самостоятельно. Однако пытаться вытянуть клеща пальцами не следует. Во-первых, может оторваться головка с хоботком и остаться в коже, во-вторых, если на пальцах есть ранки или порезы, может произойти заражение. Лучше всего сделать это изогнутым или обычным пинцетом. Осторожно ухватите клеща пинцетом как можно ближе к головке и осторожно «выкрутите» его, обычно достаточно 1-2 оборотов. Если нет пинцета, возьмите обыкновенную нитку, обвяжите клеща также, как можно ближе к коже. Затем, слегка затяните узел, соедините концы нитки и начните их медленно и осторожно перекручивать. Через 1-2 минуты клещ будет вытянут. После удаления клеща ранку рекомендуется продезинфицировать, йодом, зеленкой или спиртом. Если головка все-таки оторвалась, попытайтесь достать ее продезинфицированной иголкой, как занозу.

Клеща необходимо поместить баночку с плотной крышкой и отнести в лабораторию для анализа на зараженность. Такая лаборатория существует при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ» г.Абакан, ул.М.Жукова, д. 5.

Клещевой  энцефалит и боррелиоз, а также другие инфекции переносимые клещами представляют наибольшую опасность с конца апреля до начала августа. Будьте осторожны!



Поделиться в соцсетях