О заболеваемости ОРВИ и иммунизации населения против гриппа в Республике Хакасия

15 декабря 2020

За 50 неделю (с 07.12.2020 по 13.12.2020) в лечебные учреждения Республики Хакасия с признаками острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) обратилось 2838 человек, что ниже недельного порогового уровня на 2,4%.

По данным лабораторного мониторинга случаев заболевания гриппом на территории республики не зарегистрировано.

По состоянию на 14.12.2020 г. в Республике Хакасия против гриппа привито 295,2 тыс. человек, в т.ч. 93,7 тыс. детей, иммунизацией охвачено 55,3% жителей республики.

Прививка защищает не только от самого заболевания, но и от тяжести его течения, продолжительности, осложнений и летального исхода.

Особенностью предстоящего сезона является совместная циркуляция привычных респираторных вирусов, трех новых штаммов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что значительно повышает риски неуправляемого развития эпидпроцесса гриппа и ОРВИ, формирования очагов микст-инфекции, роста летальных исходов заболеваний.

Необходимо сейчас позаботиться о своем здоровье и поставить прививку против гриппа!

Основные меры неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа: одеваться по погоде; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания,использовать маску в общественных местах и на рабочем месте;регулярно тщательно мытьруки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; проветриватьи делатьвлажную уборку помещения, в котором находитесь;естькак можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука; вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питатьсяи регулярно заниматьсяфизкультурой.

Кроме того, в организациях должен осуществляться входной контроль с проведением термометрии сотрудников, от работы должны отстраняться лица с признаками респираторных заболеваний, руководителям необходимо следить за соблюдением масочного и дезинфекционного режимов в организации, а также контролировать температуру воздуха в помещениях, так как несоблюдение гигиенических нормативов может способствовать развитию простудных заболеваний.


Поделиться в соцсетях