В республике продолжается иммунизация против гриппа. Поступила вторая партия вакцины

07 октября 2020

В Республику Хакасия поступила вторая партия вакцины против гриппа. За счет средств федерального бюджета получена вакцина «Совигрипп» в объеме более 30 тысяч доз для иммунизации взрослого населения и более 20 тысяч доз для вакцинации детей.

Осенью 2020 года планируется охватить прививками против сезонного гриппа 60% населения республики, что позволит создать коллективный иммунитет и предупредить значительный рост заболеваемости в период эпидемического подъема, что особенно важно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

По состоянию на 02.10.2020 прививку получили уже более 165 тыс. жителей республики, в т.ч. 58,3 тыс. детей. В целом профилактическими прививками против гриппа охвачено 30,9% от численности населения Хакасии.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения в состав противогриппозных вакцин на сезон по гриппу 2020-2021 гг. включены три новых штамма: вирус подобный штамму A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2) ; вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

По Национальному календарю профилактических прививок обязательной иммунизации против гриппа подлежат лица, у которых высок риск заболеть и получить неблагоприятные осложнения:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1 - 11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Привиться необходимо не позднее октября – до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия призывают жителей республики принять активное участие в иммунизации, защитить от гриппа себя и своих близких.

Помните, прививка - наиболее эффективное средство профилактики гриппа!


Поделиться в соцсетях