О заболеваемости ОРВИ в Республике Хакасия

20 января 2021

Информируем, что по данным оперативного мониторинга в республике неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

За 2 неделю (с 11.01.2021по 17.01.2021) в лечебные учреждения Республики Хакасия с признаками острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) обратилось 1858 человек, что ниже недельного порогового уровня на 36,1%. Эпидемиологические пороги не превышены ни в одной возрастной группе, ни в одном муниципальном образовании.

По данным лабораторного мониторинга случаев заболевания гриппом на территории республики не зарегистрировано, эпидпроцесс поддерживается вирусами негриппозной этиологии (риновирус, парагрипп, метапневмовирус).

В ходе подготовки к сезону гриппа и ОРВИ в республике защиту против гриппа и его грозных осложнений получили 330,1 тыс. человек, в т.ч. 97,8 тыс. детей, иммунизацией охвачено 61,8% жителей республики

В холодное время года необходимо помнить о мерах профилактики респираторных инфекций:

- одеваться по погоде;

- избегатьтесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания,в обязательном порядке использовать маску;

- регулярно тщательно мытьруки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- проветриватьи делатьвлажную уборку помещения, в котором находитесь;

- естькак можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука;

- вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питатьсяи регулярно заниматьсяфизкультурой.

Кроме того, в организациях должен осуществляться входной контроль с проведением термометрии сотрудников, от работы должны отстраняться лица с признаками респираторных заболеваний, руководителям необходимо следить за соблюдением масочного и дезинфекционного режимов в организации, а также контролировать температуру воздуха в помещениях, так как несоблюдение гигиенических нормативов может способствовать развитию простудных заболеваний.


Поделиться в соцсетях