О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Хакасия, мерах профилактики

09 февраля 2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что по данным оперативного мониторинга в республике неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

За 5 неделю (с 01.02.2021 по 07.02.2021) в лечебные учреждения Республики Хакасия с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратился 2471 человек, что ниже недельного порогового уровня на 29,1%. Вместе с тем по сравнению с предыдущей неделей отмечается увеличение числа заболевших ОРВИ на 6%, рост заболеваемости обусловлен в основном за счет детей дошкольного и школьного возраста.

На прошлой неделе по результатам лабораторного мониторинга зарегистрирован 1 случай гриппа у ребенка в г. Черногорске. Нарастающим итогом с начала эпидсезона в республике выявлено 3 случая гриппа.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминают, что основным источником ОРВИ и гриппа является больной человек.

В целях профилактики респираторных инфекций необходимо:

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, в обязательном порядке использовать маску;

- тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой с улицы, после транспорта;

- одеваться по погоде

- проветривать и делать влажную уборку помещения, в котором находитесь;

- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука;

- вести здоровый образ жизни, высыпаться, правильно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет предотвратить дальнейшее развитие болезни и ускорить выздоровление.

Кроме того, в организациях должен осуществляться входной контроль с проведением термометрии сотрудников, от работы должны отстраняться лица с признаками респираторных заболеваний, руководителям необходимо следить за соблюдением масочного и дезинфекционного режимов в организации, а также контролировать температуру воздуха в помещениях, так как несоблюдение гигиенических нормативов может способствовать развитию простудных заболеваний.


Поделиться в соцсетях