Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита

27 октября 2014

 Осень — благоприятное время для начала прививок. Напоминаем, что вакцинация детей, посещающих организованные коллективы, проводится в медицинских кабинетах детских дошкольных учреждений, школ, ПТУ, ВУЗов. Неорганизованные дети в возрасте от 3 до 7 лет могут получить прививки в детских поликлиниках. Взрослое население прививается по месту жительства в прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений городов, районов республики.

С первого октября 2014 года в городе и в районах Республике Хакасия началась вакцинация населения против клещевого энцефалита.

Следует помнить, что полный курс вакцинации состоит из 2 прививок, интервал между которыми составляет 1-3 месяца. Для завершения полного курса вакцинации, который защитит от клещевого энцефалита, помимо полученных 2-х прививок, необходимо сделать еще 1 прививку (ревакцинацию) через 1 год. Последующие ревакцинации против клещевого энцефалита необходимо проводить 1 раз в 3 года.

В республике сохраняется напряжённая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимся при укусах клещей. По данным энтомологического мониторинга с начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения республики с жалобами на присасывание клещей обратилось 2586 человек, из них 29% — дети (за аналогичный период 2013 г.- 2553 человек). Обращения пострадавших зарегистрированы во всех административных территориях республики. Максимальное количество укусов клещами регистрируется в окрестностях гг. Саяногорска (701 случай), Абазы (344 случаев), Таштыпском районе (184 случая) и др.по г.Абакану укусы регистрировались на дачных массивах: Подсинее, Калягинские холмы.

В г. Абакане в эпидсезон 2014г. зарегистрировано 562 случая укусов клещами жителей города, из которых 133 ребенка.

Из общего числа пострадавших по республике диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтверждён у 24 заболевших, в том числе у 5 детей.


Поделиться в соцсетях