Об эпидситуации по «клещевым» инфекциям на территории Республики Хакасия

23 мая 2019

С начала эпидсезона по состоянию на 20.05.2019 в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратилось 873 человека, из которых 199 – дети.

Среди жителей г.Абакана зарегистрировано 199 пострадавших от присасывания клещей, из них 35 детей.

Высокая активность клещей отмечается на территории муниципальных образований гг. Саяногорск и Абаза, Таштыпского, Бейского и Аскизского районов.

С начала эпидсезона зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у непривитых взрослых (г. Саяногорск, пгт. Черемушки), 4 случая – иксодовым клещевым бореллиозом, 3 – клещевым сибирским тифом.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся при присасывании клещей, в республике проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий:

- против клещевого вирусного энцефалита привито почти 55 тыс. человек, в т. ч. более 30 тыс. детей (95,4% от запланированного количества);

- продолжаются противоклещевые обработки мест массового пребывания людей с осуществлением контроля их качества и эффективности - охвачено 535,4 га, в т.ч. 158 га в преддверии летней оздоровительной кампании на территории образовательных организаций.

Обращаем внимание, что одним из самых надежных способов профилактики заболевания клещевым вирусным энцефалитом остается вакцинация. Прививочная кампания завершается, так как прививочный курс необходимо закончить за 2 недели до выезда в неблагополучную по клещам территорию.

НАПОМИНАЕМ, что в период высокой активности клещей (май–июнь) при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики «клещевых» инфекций, недопущения случаев присасывания клещей: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные осмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.


Поделиться в соцсетях