О ситуации в Российской Федерации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клеща

02 июля 2015

В связи с наступлением жаркой погоды на территории Росийской Федерации активизировалась жизнедеятельность клещей

В связи с наступлением жаркой погоды на территории Росийской Федерации активизировалась жизнедеятельность клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита , иксодового клещевого боррелиоза и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

По данным оперативного еженедельного мониторинга на 23 июня 2015г. в 79 субъектах Российской Федерации в медицинские учреждения обратилось 325453 пострадавших от укусов клещей, в том числе 76814 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей увеличилась на 20%.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Пермском краях, г. Санкт- Петербурге

Зарегистрировано 331 случай КВЭ (наибольшее количество случаев - Красноярском крае, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Кировской, Свердловской, Вологодской, Ленинградской, Кемеровской, Псковская, Костромской, Республике Хакасия, Пермском и Приморском краях, г. Санкт-Петербург, г. Москва (завозные), и 74 случая КГЛ (в Ростовской, Волгоградской, Воронежской (завозной случай из Р. Крым) областях, Ставропольском крае, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике (завозной случай из Ставропольского края).

Зарегистрировано 1024 случая заболеваний ИКБ, наибольшее количество: в г. Санкт-Петербург, г. Москве, Кировской, Вологодской, Кировской, Новосибирской, Костромской, Кемеровской, Белгородской, Калининградской; Свердловской, Московской, Иркутской, Псковской, Тюменской, Владимирской, Ярославской областях., Пермском, Красноярском, Приморском и Забайкальском краях, республиках Тыва, Татарстан и Марий Эл.

По республике Хакасия на 29 июня 2015г. зарегистрировано 15 случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), из них один ребенок. Кроме того, зарегистрировано 34 случаев заболеваний сибирским клещевым тифом, в том числе 16 детей, 13 — иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе 5 детей.

С начала сезона 2015 года по поводу укусов клещами в медицинские организации республики обратилось 2815 человек, в том числе 653 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей возросла на 25,7%. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей в гг. Абакан, Абаза, Саяногорск, Черногорск, Аскизском, Ширинском районах.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Если укуса клеща избежать не удалось, и он уже впился в кожу, необходимо его правильно удалить. Для этого смажьте клеща любым жиром, ниткой завяжите узелок вокруг хоботка и осторожными качательными движениями вытяните его. Ранку обработайте дезинфицирующим раствором. Снятых клещей ни в коем случае не давите руками, поместите в банку с плотной крышкой, живым и целым доставьте в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», расположенной по адресу: г. Абакан, ул. Маршала Жукова,5 (остановка УПК) для определения в нем вируса клещевого энцефалита. Также в лаборатории можно сдать кровь на определение вируса клещевого энцефалита.

При присасывании клеща взрослым г. Абакана необходимо срочно обратиться в рабочие дни в городскую поликлинику (ул. Чертыгашева, 57 кабинет №337,№339), для удаления клеща и проведения экстренной профилактики иммуноглобулином или йодантипирином, а в выходные дни – в травмпункт; детям - в приемный покой детской больницы, для проведения экстренной серопрофилактики против клещевого энцефалита (ул. Чертыгашева, 59).


Поделиться в соцсетях