Клещевой сезон

06 августа 2010

  С начала сезона 2010г. в лечебно-профилактические учреждения Республики Хакасия с укусами клещей обратилось 2865 человек, из них 747 детей. Из числа укушенных, только 27 % привиты против клещевого энцефалита. Наибольшее число обратившихся с укусами клещей отмечается среди жителей г. Саяногорска (820 человек), Абакана (495 человек), г. Абазы (439 человек), Таштыпского района (190 человек). Бейского района (161 человек), Боградского района (157 человек).

По Республике Хакасия зарегистрировано 24 случая заболевания клещевым энцефалитом (Бейский район – 6 случаев, г. Абаза – 4 случая, г. Абакан, Саяногорск, Черногорск – по 3 случая, в Ширинском и Таштыпском районе зарегистрировано по 2 случая, и один случай зарегистрирован в Боградском районе), из них заболел один ребенок в Боградском районе.

Клещевым боррелиозом заболели 39 человека (Бейский район – 9 человек, г. Абакан, г. Абаза – 8 человек, Таштыпский район – 6 человек, г. Саяногорск – 5 человек, Боградский район – 2 человека, г. Черногорск – 1 человек), из них 4 ребенка.

Клещевым сыпным тифом заболело 56 человек, из них 21 ребенок (наибольшее число заболевших отмечается в Ширинском районе – 17 человек, в Орджоникидзевском районе – 12 человек, г. Абакан – 13 человек, в Боградском районе – 6 человек и т.д.).

Клещевой весенне-летний энцефалит является природно-очаговой острой инфекционной болезнью с преимущественным поражением центральной нервной системы. Отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия этого заболевания разнообразные – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Заражение клещевым - вирусным энцефалитом происходит с апреля по сентябрь. Клещи заражают человека во время присасывания или раздавливания их руками. Возможно заражение человека при употреблении в пищу сырого молока коз (реже коров).

Основными средствами профилактики клещевого энцефалита служат вакцинация и экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином против клещевого энцефалита.

На данный момент ставить прививки от клещевого энцефалита поздно. Необходимо соблюдать основные правила, которые нужно знать и выполнять перед выездом на природу (в лес, поле, или на дачу):

  • Правильно оденьтесь. У клеща не должно остаться не единой попытки пробраться к вам под одежду. Для этого рубашку заправьте в брюки, а концы брюк – в носки. Голову прикройте косынкой или кепкой.
  • Используйте отпугивающие клещей средства – репелленты для пропитывания одежды (Антиклещ).
  • Не забывайте проводить само - и взаимоосмотры через каждые полтора-два часа пребывания в лесу, потому что клещ не присасывается сразу, и у вас будет время предотвратить укус. Помните, что клещи присасываются незаметно и безболезненно, так как выделяемая ими слюна содержит анестезирующие вещества.
  • Вернувшись домой, проведите тщательный осмотр своих вещей, домашних животных, букетов цветов.
  • Возьмите с собой йодантипирин, который является эффективным средством профилактики клещевого энцефалита и обладает противовоспалительными, антивирусными и иммуностимулирующими свойствами. Подробную информацию можно найти в инструкции по применению к этому препарату.
  • Если укуса клеща избежать не удалось, и он уже впился в кожу, необходимо его правильно удалить. Для этого смажьте клеща любым жиром, ниткой завяжите узелок вокруг хоботка и осторожными качательными движениями вытяните его. Ранку обработайте дезинфицирующим раствором. Снятых клещей ни в коем случае не давите руками. Далее клеща поместите в банку с плотной крышкой, и если он живой и целый, то его можно доставить в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» (г. Абакан, ул. Маршала Жукова,5), для определения в нем вируса клещевого энцефалита. Этот анализ платный (стоимость – 230 рублей). Также в лаборатории можно сдать кровь на определение вируса клещевого энцефалита (стоимость – 230 рублей).
  • При присасывании клеща взрослым необходимо срочно обратиться в рабочие дни в поликлинику (ул. Чертыгашева, 57 кабинет 337,339), для удаления клеща и проведения экстренной профилактики иммуноглобулином или йодантипирином, а в выходные дни – в травмпункт; детям - в приемный покой детской больницы, для проведения экстренной серопрофилактики против клещевого энцефалита (ул. Чертыгашева, 59).
  • После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли необходимо немедленно обратиться к врачу.

Поделиться в соцсетях