Памятка грибникам и ягодникам!

24 августа 2015

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» напоминает грибникам и ягодникам о необходимости применения мер индивидуальной защиты: используйте защитную одежду, обработанную акарицидно -репеллентными средствами, в лесу проводите само — и взаимоосмотры каждые 20-30 минут, проверяйте домашних питомцев на наличие клещей прежде, чем заводить их в дом после лесной прогулки.

Обращаем внимание дачников на недопустимость скопления бытового мусора и пищевых отходов на садовых участках, на своевременное проведение мероприятий по борьбе с грызунами — прокормителями клещей.

В случае укуса клеща необходимо в кратчайшие сроки обратиться в лечебное учреждение для принятия адекватных мер экстренной профилактики инфекционных заболеваний, передаваемых клещами.

Взрослым необходимо обратиться в рабочие дни по адресу г. Абакан, ул. Чертыгашева, 57 кабинет №337,№339 (городская поликлиника), для удаления клеща и проведения экстренной профилактики иммуноглобулином или йодантипирином, а в выходные дни – в травмпункт; детям - в приемный покой детской больницы, для проведения экстренной серопрофилактики против клещевого энцефалита (ул. Чертыгашева, 59).

Выполняя несложные меры профилактики, Вы сможете предохранить себя и своих близких от опасных инфекционных заболеваний, переносимых клещами.


Поделиться в соцсетях