О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

15 августа 2019

Активность клещей на территории Республики Хакасия, являющихся переносчиками различных инфекций, снижается. Вместе с тем, на территории республики сохраняется опасность нападения клещей.

За прошедшую неделю (с 05.08.2019 по 11.08.2019) зарегистрировано 74 случая присасываний клещей, из них 14 среди детей. Всего с начала сезона в республике 3408 человек пострадали от клещей, в том числе 798 детей, что не превышает среднемноголетних показателей.

Лабораторно подтверждено 16 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых жителей республики, в том числе у 1 ребенка, 26 - иксодовым клещевым боррелиозом, из них 2 детей, 6 - клещевым сибирским тифом.

Обращаем внимание, несмотря на низкую активность клещей, не исключаются случаи нападения при сборе грибов, дикорастущих ягод.

Основная мера профилактики «клещевых» инфекций в настоящее время - недопущение присасывания клещей. При посещении лесных территорий следует носить защитную одежду, применять репелленты, регулярно проводить само- и взаимоосмотры.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.


Поделиться в соцсетях