О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

22 августа 2019

По состоянию на 19.08.2019 г. активность клещей снижается, но опасность их присасывания сохраняется в течение всего теплого времени года.

За прошедшую неделю (с 12.08.2019 по 18.08.2019) зарегистрировано 42 случая присасываний клещей, из них 15 среди детей. Всего с начала сезона в республике 3450 человек пострадали от клещей, в том числе 813 детей, что не превышает среднемноголетних показателей.

Лабораторно подтверждено 18 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в т.ч. у 2 детей, 26 - иксодовым клещевым боррелиозом, в т.ч. у 2 детей, 8 - клещевым сибирским тифом, в т.ч. у 1 ребенка.

Обращаем внимание, несмотря на низкую активность клещей, не исключаются случаи присасывания клещей при сборе грибов, дикорастущих ягод.

Основная мера профилактики «клещевых» инфекций в настоящее время - недопущение присасывания клещей. При посещении лесных территорий следует носить защитную одежду, применять репелленты, регулярно проводить само- и взаимоосмотры.

При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться за медицинской помощью для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.


Поделиться в соцсетях