Профилактика клещевого вирусного энцефалита

15 апреля 2016

По состоянию на 11.04.2016 в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратилось 50 чел., в том числе 15 детей. По данным оперативного мониторинга пострадавшие подверглись нападению клещей в окрестностях гг. Абазы, Саяногорска, Аскизского, Бейского и Ширинского районов.

В г. Абакане с начала эпидсезона зарегистрировано 5 пострадавших от присасывания клещей, в т. ч. 1 ребёнок.

В медицинских организациях республики продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). По состоянию на 11.04.2016 привито 20,4 тыс. человек, что составляет 27,8% от числа подлежащих иммунизации весной 2016г. За счёт средств работодателей, личных средств привито против КВЭ 2905 чел.

Напоминаем родителям, чьи дети посещают организованные коллективы, что для вакцинации против КВЭ необходимо обратиться к медицинским работникам дошкольных и общеобразовательных учреждений. Неорганизованные дети в возрасте от 3 лет могут получить прививки в прививочных кабинетах детских поликлиник.

Руководителям предприятий, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения КВЭ, необходимо своевременно организовать вакцинопрофилактику в своих коллективах. Для заказа, приобретения противоклещевой вакцины необходимо обратиться в учреждения аптечной сети.

Жителей республики, кто не относится к профессиональным группам риска, но проживает или выезжает на неблагополучные по КВЭ территории, информируем, что противоклещевую вакцину можно приобрести в аптечной сети, в т. ч. в аптечных киосках в ГБУЗ РХ «Абаканская городская клиническая поликлиника», ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г. Я. Ремишевской», после соответствующей консультации участкового врача.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций по результатам лабораторных исследований клеща или крови пострадавшего.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», расположенной по адресу: г. Абакан, ул. Маршала Жукова,5 (остановка УПК) можно исследовать клещей для определения в нем вируса клещевого энцефалита. Также в лаборатории можно сдать кровь на клещевые вирусные инфекции.


Поделиться в соцсетях